21 июля НБУ поднял курс доллара в Украине сразу на 25% - до 36,5686 грн/доллар и это при том, что в государственном бюджете Украины на 2022 год среднегодовой курс доллара был заложен на уровне 28,6 грн. Вот только война внесла свои коррективы...

В Нацбанке сообщили, как можно выгодно купить валюту.

Так, заместитель председателя Совета Национального банка Украины Василий Фурман в эфире ТСН заявил, что в некоторых украинских банках можно купить безналичный доллар по фиксированному курсу НБУ, а именно 36,6 гривны. При этом ее нужно оставлять на депозите сроком от трех календарных месяцев.

И еще, украинцы могут приобрести безналичный доллар лишь в пределах до 50 тысяч гривен. Так, данная услуга доступна клиентам monobank, Укрэксимбанка, А-Банка и ОТП банка. Курс валют нужно проверить в мобильном банкинге данных финучреждений.

"Пока мы имеем фиксированный курс для безналичных операций на уровне 36,6 грн, а наличный рынок - намного меньше. То есть, если сравнивать в абсолютных цифрах, то на безналичном рынке днем покупается/продается более $300 миллионов, на наличном - примерно $50 миллионов. По моему мнению, курс на безналичном рынке должен быть базовым", - отметил он.

По словам Фурмана, сейчас нет макроэкономических оснований для ослабления гривны, регулятор полностью контролирует ситуацию.

"На сегодняшний день в банках уже есть наличный доллар. Вы однозночно уже можете его купить. Там курс рыночный. То есть он отличается от безналичного курса, который зафиксирован 36,6 грн. Также можно купить и безналичный доллар в пределах до 50 тысяч гривен через некоторые банки . Но не все банки проводят эти операции, потому что это зависит от стратегии того или иного банка", - говорит представитель Нацбанка.

Кстати, по словам эксперта, тот курс доллара, что сейчас украинцы видит во многих обменниках - спекулятивный. По его прогнозу, в ближайшее время, а точнее в следующие несколько недель, гривна должна усилиться.

В Нацбанке также считают, что в условиях войны на валютном рынке страны необходима дисциплина, а также соблюдение норм законодательства и регуляторных актов. Это и стало основной причиной, почему НБУ "взялся" за обменные пункты.

Отметим, что сегодня, в воскресенье, 7 августа, средний курс доллара в кассах банков составляет 38,6 грн за доллар в покупке, а продают банки американскую валюту по курсу 39,85 грн/доллар. В обменниках курс выше - 39,2 грн/доллар и 39,6 грн/доллар соответственно.

Читайте также:

Плохой знак: Кейт Миддлтон сняла обручальное кольцо. Все замерли в ожидании

Украинцам пообещали осеннюю надбавку к пенсии. Что известно

Такого вы не пробовали: вкуснейшая намазка на хлеб из кабачков. Рецепт