Ни для кого не секрет, что каким-то образом Президент России Владимир Путин смог подкупить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в обмен на "достаточно явную поддержку в войне против Украины". Вот только, похоже, премьер-министра Венгрии в этом вопросе "занесло" очень далеко, да так, что политик может лишиться поддержки даже самых преданных соратников.

Так, стало известно, что во вторник, 26 июля, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана покинула его давняя соратница и советница Жужа Хегедюш. Она предоставила журналистам письмо о сложении полномочий, которое направила Орбану утром.

Женщина знакома с Орбаном более 20 лет, однако то, что венгерский премьер озвучил в субботу 23 июля 2022 года во время выступления о его видении современного мира и места Венгрии в нем, шокировало даже ее. При этом давняя соратница уже давно привыкла к антииммигрантскими взглядами Орбана.

"Я не понимаю, как вы не заметили, что речь, которую вы произнесли - это чисто нацистская диатриба, достойная Йозефа Геббельса", - так, по данным венгерского новостного сайта hvg.hu, Жужа Хегедюш объяснила свой шаг в письме Орбану об отставке.

Кроме того, она назвала речь Орбана открыто расистской и отметила, что "в самых худших кошмарах не могла представить", что премьер зайдет настолько далеко.

В тексте советница написала, что с огорчением вынуждена завершить сотрудничество с Орбаном в связи с его "позорной позицией". По ее словам, ее решение созревало уже некоторое время из-за последовательных антилиберальных шагов премьера, а вот после речи Орбана, противоречащей всем ее базовым ценностям, у нее не осталось выбора и на компромис со своей совестью она идти не готова.

"Хотя Вы никогда не ограничивали мою свободу действий, я теперь публично разорвать связи из-за того, что прозвучало в Тушваньош", - заявила Жужа Хегедюс.

Известно, что Хегедюс написала письмо не только премьеру, но и главному раввину Венгрии - который среди первых осудил речь премьера - со словами поддержки.

Напомним, что на днях Орбан выступил против "смешения" европейских и неевропейских рас, спровоцировав возмущение оппозиционных партий и европейских политиков.

Орбан говорил о расах в субботу, 23 июля 2022 года, на западе Румынии, в регионе, населенном мадьярами. Он сказал, что народы Европы могут и хотят смешиваться друг с другом, но не должны смешиваться с не-европейцами.

Международный комитет выживших узников Аушвица назвал речь Орбана "глупой и опасной", ведущая организация евреев Венгрии тоже осудила это заявление.

Виктор Орбан, отвечая своей ушедшей соратнице, сказал, что она зря подозревает его в "нацизме".

"Ты знаешь лучше кого бы то ни было, что мое правительство в Венгрии ведет политику нулевой терпимости в отношении и антисемитизма, и расизма", - написал он в ответе Хегедюш.

Читайте также:

Закрыл украинское небо собой: не стало пилота-героя Украины. Всего 28 лет

Поехал просить копья и стрелы: как Лавров приехал в Эфиопию просить помощи для армии РФ

В ПриватБанке рассказали, за что могут списать пенсию с вашей карточки