Российский флот принял в свой состав одну из самых длинных в мире подводных лодок. Речь идет о субмарине К-329 "Белгород". Ее длинна составляет 184 метра.

Как пишет Обозреватель со ссылкой на CNN, подводный крейсер "Белгород" длиннее субмарин с баллистическими ракетами класса "Огайо" Военно-морских сил США, длина которых составляет 171 метр.

Вероятная ширина российской подлодки – 18,2 метра, подводное водоизмещение – 30 тысяч тонн. Общая мощность двух бортовых водо-водяных ядерных реакторов ОК-650 – 380 тепловых мегаватт (электрическая мощность до конца не ясна).

Ее спустили на воду еще в 2019 году и она должна была быть передана ВМФ РФ в 2020-м после испытаний. Однако последние отложили из-за пандемии коронавируса. Сроки первого развертывания "Белгорода" не указаны.

Конструкция "Белгорода" является модифицированной версией российских ракетных подлодок класса "Оскар II". Но вместе с тем увеличенной с целью размещения первых в мире малозаметных торпед с ядерным вооружением и оборудования для сбора разведывательной информации.

"Если "Белгород" может успешно добавить эти новые возможности российскому флоту, он может в следующем десятилетии подготовить почву для возвращения к холодной войне под океаном, когда подлодки США и РФ выслеживают и охотятся друг за другом в напряженном противостоянии", – говорится в материале.

Читайте также:

Ударил "Байрактар": ВСУ подбили российский борт "Раптор". Фото

Удар по Путину: Казахстан принял громкое решение

Украинцы склонили головы. Не стало полковника ВСУ