Кризис в британском правительстве назревал уже несколько месяцев и вот сегодня, 7 июля 2022 года состоялась отставка Бориса Джонсона. Он объявил о ней сам. При этом озвучивая свое решение, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вспомнил и об Украине.

С 24 февраля Борис Джонсон дважды приезжал в Украину - первый раз 9 апреля, второй раз - 17 июня. Еще бы, политик всегда поддерживал территориальную целостность Украины, осуждал аннексию Крыма и критиковал политику Путина.

После начала полномасштабной войны именно Британия одной из первых начала оказывать Украине гуманитарную и военную помощь, а также принимать переселенцев.

Во время своих визитов в Киев британский премьер обсуждал поставки тяжелого вооружения Украине, усиление санкций против России и гарантии безопасности после окончания войны.

Так, мало того, что Украина получила немало британских систем РСЗО, так 17 июня Джонсон еще и предложил начать программу обучения украинских военных в Великобритании по обращению с западной артиллерией.

Во время своего нынешнего обращения Джонсон призвал Великобританию стать лидером в Европе по уровню поддержки Украины.

"В последние несколько дней я пытался убедить своих коллег, что было бы эксцентрично менять лидера, когда мы добиваемся столь значительных результатов, когда у нас такой обширный мандат и когда мы отстаем всего на пару пунктов в опросах. Мне больно, что я сам не смог довести до конца столько проектов. Но, как мы видели в Вестминстере, стадный инстинкт очень силен", – кроме всего прочего заявил политик.

Также он обратился к украинцам и отметил: "Я знаю, что мы в Британии продолжим поддерживать вашу борьбу за свободу столько, сколько это нужно".

Читайте также:

Отставка друга Украины: как уход Бориса Джонсона повлияет на войну.

Путин открыл вакансии для наемников, желающих погибнуть в Украине. Фото.

А почему без трусов и вниз головой? Дмитрий Гордон слил развлечения Наташи Королевой. Фото.