Российский бункерный президент Путин решил поздравить лидера Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня с 69-летием и даже пригласил посетить Россию.

Тот выслушал поздравления, но от приглашения Путина отказался, сославшись на якобы новую волну коронавируса, которая накрывает Китай. Отмечается, что разговор состоялся еще 15 июня, но подробности скандала появились только на днях.

Как передает ТСН, об этом сообщило японское издание Yomiuri со ссылкой на дипломатические источники.

Как говорится в статье издания, перед съездом Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин пытается не делать резких шагов в политике, в том числе во внешней. Его отказ Путину может свидетельствовать, что лидер КНР пытается избежать дальнейшего углубления конфликта с США и Европой, усиливающими давление на Россию экономическими санкциями.

Напомним, ранее администрация президента США Джо Байдена добавила пять китайских компаний в "черный список" за то, что они поставляли России продукцию военного назначения в обход международных санкций.

По данным американского министерства торговли компании поставляли продукцию российским оборонным предприятиям еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину и не прекратили поставки после 24 февраля даже тем предприятиям России, на которые наложены международные санкции.

Читайте также:

Мощный удар: Финляндия арестовала сотни российских вагонов. Их не вернут.

Загадочная история: не стало известного топ-менеджера Путина. Нашли в бассейне.

ВСУ начали быть по армии Путина "умными" снарядами SMArt.