Последнее время в СМИ часто начала появляться информация о том, что Путин может применить ядерное оружие. Кроме того, эксперты из Стокгольмского института исследования проблем мира опубликовали доклад, в котором говорится, что возможность ядерных ударов со времен холодной войны сейчас достигла пика.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, несмотря на такую настораживающую информацию, Путин вряд ли рискнет применять ядерное оружие именно против Украины, передает ТСН.

"Риск применения ядерного оружия вообще зависит от ряда факторов самой войны. У нас есть такой сдерживающий фактор, как смежная территория Украины и России. И расстояние между основными центрами в Украине и Российской Федерации – оно очень мало. И потому ядерное оружие вряд ли будет использовано и если Путин надеется захватить территорию Украины, то зачем превращать в ядерную помойку то, что ты хочешь захватить", – говорит эксперт.

Жданов также отметил, что в вопросе мировой безопасности есть несколько стран, сегодня пытающихся разогнать гонку ядерного вооружения. Это Китай и Иран.

По его словам, Иран вообще хочет получить ядерный боезаряд, а Китай хочет как можно скорее догнать количество, хотя бы среднестатистическое, между Россией и США.

Военный эксперт также отметил, что на сегодняшний день в мире 2 тысячи ядерных боезарядов стоят на боевом дежурстве. То есть они готовы к боевому применению – достаточно отдать распоряжение и ракета полетит в необходимую цель.

"Да, с одной стороны это повышает градус риска, мы не знаем, насколько адекватные руководители сегодня возглавляют некоторые страны. А с другой стороны, если мы говорим о большинстве цивилизованного мира, то это повышает градус паритетности в плане применения ядерного вооружения. Но, на мой взгляд, преобладает мировая ядерная угроза, чем больше ядерных боезарядов, тем больше вероятность того, что может даже случайно, но этот заряд может быть использован. И это несет определенную угрозу не только отдельным странам, но и всему человечеству", — резюмировал он.

Читайте также:

Продал Украину: мэр украинского города перешел на сторону Путина.

Россия ударила ракетами по Черниговщине, людей срочно эвакуируют.

Гнилой лимон и крупа с червями: российским старикам вручили подарки от Путина. Видео.