Эксперты Украинской киноакадемии огласили короткий список номинантов на первую Национальную кинопремию. Лауреатов назовут 20 апреля во время торжественной церемонии. Победителям вручат статуэтки «Золотая дзиґа» — украинский аналог «Оскара».

[related_posts id=»165630″]

Шорт-лист претендентов на победу определяли 15 членов правления Украинской киноакадемии. Больше всего номинаций (8) собрал фильм режиссера Тараса Ткаченко «Гнездо горлицы». Картина Алены Демьяненко «Моя бабушка Фанни Каплан» получила 7 номинаций. Короткометражка Аркадия Непиталюка «Кровянка» может получить 6 наград.

Вот как выглядят шорт-листы премии в разных номинациях:

Лучший фильм: 

  • «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко, продюсеры Владимир Филиппов и Андрей Суярко, Алла Овсянникова);
  • «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко, продюсеры Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко);
  • «Слуга народа 2» (режиссер Алексей Кирющенко, продюсеры Владимир Зеленский, Андрей Яковлев, Сергей Шефир, Борис Шефир);
  • «Теперь я буду любить тебя» (режиссер Роман Ширман, продюсеры Елена Фетисова, Владимир Козырь).

Лучший режиссер (премия им. Ю. Ильенко): 

  • Елена Демьяненко — «Моя бабушка Фанни Каплан»;
  • Анатолий Матешко — «Плен»;
  • Тарас Ткаченко — «Гнездо горлицы».

Лучший актер: 

  • Владимир Зеленский, «Слуга народа 2» (режиссер Алексей Кирющенко);
  • Виталий Линецкий (посмертно), «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Олег Треповский, «Голден лав» (режиссер Павел Остриков).

Лучшая актриса: 

  • Римма Зюбина, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Екатерина Молчанова, «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко);
  • Мария Свижинская, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк).

Лучший актер второго плана: 

  • Николай Боклан, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Евгений Кошевой, «Слуга народа 2» (режиссер Алексей Кирющенко);
  • Захарий Новицкий, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк).

Лучшая актриса второго плана: 

  • Наталья Васько, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Валентина Заболотная (посмертно), «Гвоздь» (режиссер Филипп Сотниченко);
  • Коллектив девушек-каторжанок (Марина Куклина-Май, Анна Донченко, Ирина Цилык, Виктория Трофименко, Оксана и Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Елена Тополь, Дарья Римарева, Екатерина Некрасова), «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко);
  • Дарья Полунина, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк).

Лучший документальный фильм: 

  • «Главная роль» (режиссер Сергей Буковский, продюсер Максим Асадчий)Деся
  • ть секунд (режиссер Юлия Гонтарук, продюсеры Юлия Гонтарук, Анна Капустина);
  • «Живая ватра» (режиссер Остап Костюк, продюсеры Данил Вулицкий, Геннадий Кофман, Ольга Безхмельницына);
  • «Родные» (режиссер Виталий Манский, сопродюсеры Юлия Синькевич, Анна Паленчук);
  • «Украинские шерифы» (режиссер Роман Бондарчук, продюсер Дарья Аверченко).

Лучший анимационный фильм:

  • «Лахмитко» (режиссер Олег Педан, продюсер Эдуард Ахрамович);
  • «Никита Кожемяка» (режиссер Манук Депоян, продюсеры Дмитрий Белинский, Игорь Рома, Ирина Манжосова);
  • «Миша и Лунная Звонка» (режиссер Людмила Ткачикова, продюсеры Михаль Маргулис, Виктор Слепцов).

Лучший короткометражный игровой фильм: 

Популярные статьи сейчас

Оля Полякова готовит фанатам сюрприз: в сети появилось интригующее видео

Горячая и опасная: Дженнифер Лопес избила своего бойфренда и похвасталась этим поклонникам

Леся Никитюк очаровала всех своим персиком в селе: вот это телега у нее

Конфуз: сын Маши Ефросининой распахнул маме халат и засветил "папино счастье"

Показать еще
  • «Голден лав» (режиссер Павел Остриков, продюсер Юрий Минзянов);
  • «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк, продюсер Максим Асадчий);
  • «Гвоздь» (режиссер Филипп Сотниченко, продюсер Валерия Сочивец).

Лучший оператор-постановщик: 

  • Никита Кузьменко, Александр Поздняков, «Живая ватра» (режиссер Остап Костюк);
  • Ярослав Пилунский, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк);
  • Анатолий Химич, «Главная роль» (режиссер Сергей Буковский);
  • Алексей Цвелодуб, «Плен» (режиссер Анатолий Матешко).

Лучший художник-постановщик: 

  • Александр Батенев, Сергей Бржестовский, «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко);
  • Игорь Филиппов, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Мария Шуб, «Теперь я буду любить тебя» (режиссер Роман Ширман).

Лучший сценарист:

  • Алена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский, «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко);
  • Аркадий Непиталюк, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк);
  • Тарас Ткаченко, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Роман Ширман, «Теперь я буду любить тебя» (режиссер Роман Ширман).

Лучший композитор: 

  • Антон Байбаков, «Кобзарь 2015» (режиссер Богдан Шевченко);
  • Алла Загайкевич, «Живая ватра» (режиссер Остап Костюк);
  • Тимур Полянский, «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко).

Отметим, что в 2017 году в прокат должно выйти рекордное количество украинских фильмов — около 30.