Эксперты определились со списком номинантов на дебютный украинский «Оскар»

Эксперты Украинской киноакадемии огласили короткий список номинантов на первую Национальную кинопремию. Лауреатов назовут 20 апреля во время торжественной церемонии. Победителям вручат статуэтки «Золотая дзиґа» — украинский аналог «Оскара».

[related_posts id=»165630″]

Шорт-лист претендентов на победу определяли 15 членов правления Украинской киноакадемии. Больше всего номинаций (8) собрал фильм режиссера Тараса Ткаченко «Гнездо горлицы». Картина Алены Демьяненко «Моя бабушка Фанни Каплан» получила 7 номинаций. Короткометражка Аркадия Непиталюка «Кровянка» может получить 6 наград.

Вот как выглядят шорт-листы премии в разных номинациях:

Лучший фильм: 

  • «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко, продюсеры Владимир Филиппов и Андрей Суярко, Алла Овсянникова);
  • «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко, продюсеры Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко);
  • «Слуга народа 2» (режиссер Алексей Кирющенко, продюсеры Владимир Зеленский, Андрей Яковлев, Сергей Шефир, Борис Шефир);
  • «Теперь я буду любить тебя» (режиссер Роман Ширман, продюсеры Елена Фетисова, Владимир Козырь).

Лучший режиссер (премия им. Ю. Ильенко): 

  • Елена Демьяненко — «Моя бабушка Фанни Каплан»;
  • Анатолий Матешко — «Плен»;
  • Тарас Ткаченко — «Гнездо горлицы».

Лучший актер: 

  • Владимир Зеленский, «Слуга народа 2» (режиссер Алексей Кирющенко);
  • Виталий Линецкий (посмертно), «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Олег Треповский, «Голден лав» (режиссер Павел Остриков).

Лучшая актриса: 

  • Римма Зюбина, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Екатерина Молчанова, «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко);
  • Мария Свижинская, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк).

Лучший актер второго плана: 

  • Николай Боклан, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Евгений Кошевой, «Слуга народа 2» (режиссер Алексей Кирющенко);
  • Захарий Новицкий, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк).

Лучшая актриса второго плана: 

  • Наталья Васько, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Валентина Заболотная (посмертно), «Гвоздь» (режиссер Филипп Сотниченко);
  • Коллектив девушек-каторжанок (Марина Куклина-Май, Анна Донченко, Ирина Цилык, Виктория Трофименко, Оксана и Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Елена Тополь, Дарья Римарева, Екатерина Некрасова), «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко);
  • Дарья Полунина, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк).

Лучший документальный фильм: 

  • «Главная роль» (режиссер Сергей Буковский, продюсер Максим Асадчий)Деся
  • ть секунд (режиссер Юлия Гонтарук, продюсеры Юлия Гонтарук, Анна Капустина);
  • «Живая ватра» (режиссер Остап Костюк, продюсеры Данил Вулицкий, Геннадий Кофман, Ольга Безхмельницына);
  • «Родные» (режиссер Виталий Манский, сопродюсеры Юлия Синькевич, Анна Паленчук);
  • «Украинские шерифы» (режиссер Роман Бондарчук, продюсер Дарья Аверченко).

Лучший анимационный фильм:

  • «Лахмитко» (режиссер Олег Педан, продюсер Эдуард Ахрамович);
  • «Никита Кожемяка» (режиссер Манук Депоян, продюсеры Дмитрий Белинский, Игорь Рома, Ирина Манжосова);
  • «Миша и Лунная Звонка» (режиссер Людмила Ткачикова, продюсеры Михаль Маргулис, Виктор Слепцов).

Лучший короткометражный игровой фильм: 

  • «Голден лав» (режиссер Павел Остриков, продюсер Юрий Минзянов);
  • «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк, продюсер Максим Асадчий);
  • «Гвоздь» (режиссер Филипп Сотниченко, продюсер Валерия Сочивец).

Лучший оператор-постановщик: 

  • Никита Кузьменко, Александр Поздняков, «Живая ватра» (режиссер Остап Костюк);
  • Ярослав Пилунский, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк);
  • Анатолий Химич, «Главная роль» (режиссер Сергей Буковский);
  • Алексей Цвелодуб, «Плен» (режиссер Анатолий Матешко).

Лучший художник-постановщик: 

  • Александр Батенев, Сергей Бржестовский, «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко);
  • Игорь Филиппов, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Мария Шуб, «Теперь я буду любить тебя» (режиссер Роман Ширман).

Лучший сценарист:

  • Алена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский, «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко);
  • Аркадий Непиталюк, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непыталюк);
  • Тарас Ткаченко, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко);
  • Роман Ширман, «Теперь я буду любить тебя» (режиссер Роман Ширман).

Лучший композитор: 

  • Антон Байбаков, «Кобзарь 2015» (режиссер Богдан Шевченко);
  • Алла Загайкевич, «Живая ватра» (режиссер Остап Костюк);
  • Тимур Полянский, «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко).

Отметим, что в 2017 году в прокат должно выйти рекордное количество украинских фильмов — около 30.