Ни для кого не секрет, что полномасштабное российское вторжение в Украину привело к экономическим проблемам. Еще бы, Всемирный банк предусматривает падение экономики Украины из-за войны на 45,1% по итогам года. Как следствие - доходы многих украинцев сокращаются, а некоторые даже остаются без работы. В особо сложных условиях те, кто имеет кредиты в банках, а еще больше - те, кто имеют ипотеки. Именно для последних обещает облегчить финансовую нагрузку государство.

Стало известно, что в Верховную Раду на этой неделе должен поступить новый законопроект, который призван защитить людей, потерявших имущество во время войны.

Об этом рассказал народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, документ уже одобрили премьер-министр Денис Шмигаль и глава НБУ Кирилл Шевченко, а на рассмотрение депутатов он будет внесен в течение следующей недели.

Разработка законопроекта была осуществлена по поручению Владимира Зеленского.

"По поручению президента согласовали с главой Нацбанка и премьер-министром разработку законопроекта о списании задолженности по потребительским кредитам на приобретение движимого и недвижимого имущества, которое было уничтожено в ходе военных действий", - отметил Гетманцев.

"Человек не должен выплачивать долг за несуществующий объект", - подчеркнул Гетманцев.

При этом на вопрос о том, кто будет компенсировать потери компаниям, которые выдавали кредиты на определенных условиях, остались на момент публикации новости без ответа.

Читайте также:

Пенсионерам три раза повысят выплаты. Что нужно знать и кого это коснется.

Путин предупредил о новых ударах: "по этим объектам мы пока не стреляли...".

Многие удивятся: военный эксперт рассказал, сколько Россия сможет обстреливать Украину.