В скором времени российские оккупанты начнут еще больше сдаваться в плен либо бежать домой, сверкая пятками. Украина в ближайшее время получит очередную партию военной помощи от Швеции.

Как сообщает Обозреватель, этот пакет помощи оценивается в 02 миллионов долларов США. Среди прочего, Вооруженные силы Украины получат противокорабельный ракетный комплекс Robot 17.

Отмечается, что помощь в качестве комплексов Robot 17 свидетельствуют о том, что западные страны готовы увеличить поставки украинским военным современного оружия.

Кроме системы Robot 17, пакет в размере 102 миллиона долларов США включает финансовую помощь как для фонда Нацбанка Украины, так и для фонда НАТО для ВСУ, 5000 противотанковых установок, которые, по неофициальным источникам, являются легким бронебойным оружием AT4, а также винтовок и боеприпасов AG90. Дополнительные 10,6 миллионов долларов пойдут на гражданские мероприятия через Шведское агентство по непредвиденным ситуациям.

"Однако система Robot 17, вероятно, будет одним из наиболее ожидаемых аспектов доставки", – отмечает шведское издание.

Система Robot 17 – это комплекс шведской противокорабельной береговой обороны. Он является производным от американской ракеты AGM-114 Hellfire и впервые был изготовлен в 1980-х годах компанией Bofors Defense (ныне известной как Saab Bofors Dynamics).

В отличие от ракетной системы Hellfire, которая была разработана для нейтрализации бронетехники с борта ударного вертолета типа AH-64 Apache, переносной Robot 17 может быть запущен с берегового огневого поста, а также с военно-морских судов. Сама ракета имеет лазерную наводку с дальностью действия примерно до пяти миль.

Читайте также:

Кремль в ярости: яхты и вертолеты Путина попали под мощный удар.

Провал Путина: Кремль уже требует, чтоб россияне забыли о "спецоперации".

В Минобороны предупредили: Путин собирается очень долго воевать в Украине.