100 дней войны позади. Психика украинцев уже смирилась с этой реальностью и практически адаптировалась к новым условиям, поэтому многие прогнозы военных экспертов, не говоря о политических деятелях, пытающихся угадать дату окончания активной фазы войны, не воспринимаются ни оптимистично, ни "в штыки". Однако, к словам экс-командующего сухопутными войсками США в Европе Бена Годжеса прислушиваются многие.

Так, в интервью ТСН генерал-лейтенант, экс-командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Годжес прокомментировал итоги 100 дней полномасштабной войны России против Украины.

Так, по словам Годжеса, ситуация с логистикой в ​​Украине улучшается с каждым днем, тогда как в России медленно ухудшается.

"Смогут ли россияне поддерживать бои после августа? Я не вижу как. У них проблемы с поддержанием (логистикой, – ред.), живой силой, транспортом и техникой. Я просто не знаю, какая у них ситуация с артиллерией и реактивными боеприпасами. Мы знаем, что у них заканчивается высокоточное оружие. Но я не уверен в обычной артиллерии и ракетах", - заявил он.

Американский генерал также отметил, что битва на Донбассе будет длиться не один месяц, но кульминация России придется на август, а ВСУ перейдут к контрнаступлению в сентябре.

"Я остаюсь оптимистом, потому что война - это испытание свободы. А украинцы имеют самую высокую волю. И это испытание логистики. И я вижу, что логистическая ситуация в Украине улучшается с каждой неделей, а логистическая ситуация в России медленно ухудшается. У них нет союзников, нет друзей", - добавил Годжес.

Напомним, что 20 мая Бен Годжес заявлял, что Россия не смогла достичь всех своих целей, хоть и нанесла огромный ущерб украинской экономике. Также тогда он прогнозировал, что Украина будет иметь потенциал для контрнаступления и сможет выжать российские силы до сентября.

Читайте также:

Очень неожиданно: Турция приняла решение по Байрактару, на который литовцы насобирали 6 миллионов.

Ангел спас: в украинку попала молния, но она выжила и даже сама вызвала скорую.

Под Киевом перекроют важный железнодорожный переезд. Будьте готовы.