Как известно, президент США Джо Байден все же решился предоставить Украине долгожданные высокомобильные ракетные артиллерийские системы (HIMARS). По информации Белого дома, это позволит ВСУ избавиться от российских оккупантов на Украинской земле.

Не осталась в стороне и Великобритания, которая сразу же выразила готовность помочь Украине своими дальнобойными системами залпового огня. Речь идет о системах M270.

Как сообщает Украинская правда, об этом шла речь в разговоре британского премьер-министра Бориса Джонсона с американским президентом Джо Байденом.

"США должны официально одобрить этот шаг из-за экспортных правил, хотя администрация Байдена почти наверняка даст зеленый свет", - пишет издание.

Чем ВСУ смогут уничтожить армию РФ и чего боится Путин

Теперь попытаемся понять, чем западные системы залпового огня отличаются от российских аналогов типа Ураганов или Смерчей.

Итальянский военный эксперт Томас Тейнер очень доходчиво рассказал, в чем преимущество американских РСЗО (ракетные системы залпового огня), чем они различаются друг между другом, а также оценил, куда смогут ударить ВСУ, получив зарубежные системы. Выдержки из его заключений опубликовало издание НВ.

Американские системы на десятилетия опережают советские системы с точки зрения технологий.

Ураган и Смерч используют оптические прицелы. Солдаты, управляющие системами, должны вручную подготавливать РСЗО к стрельбе — на это в среднем уходит около 10−12 минут. Устаревшая схема прицеливания также означает, что страдает точность Ураганов и Смерчей.

"Когда Смерч выпускает свои 12 ракет, круговое вероятное отклонение составляет 170 метров. Это означает, что только половина ракет падают в радиусе 170 метров от фактической цели… остальные идут еще дальше", — пишет Тейнер.

Именно из-за этого россияне часто используют кассетные боеприпасы — они понимают, что, скорее всего, не сумеют напрямую поразить цель.

Круговое вероятное отклонение американских М142 и М270 составляет 5 метров, поскольку они используют ракеты с GPS-наведением — технологию, до которой российские конструкторы РСЗО так и не сумели добраться.

Еще один важный аспект — перезарядка. На то, чтобы сменить заряды в Урагане, россиянам нужно около 20 минут; перезарядка 12 ракет в Смерче занимает приблизительно 40 минут. Получается, что россиянам требуется около часа, чтобы развернуть систему, зарядить ее, прицелиться и выпустить снаряды.

Перезарядка обоих американских РСЗО занимает всего 5 минут за счет того, что солдатам не нужно вручную загружать каждую ракету в систему — M142 и M270 используют предварительно загруженные ракетные блоки. Пока система наводится, ведет стрельбу и меняет дислокацию, грузовик отправляется за дополнительными блоками, что позволяет намного быстрее и эффективнее использовать РСЗО.

Американские системы позволят украинским войскам стать куда мобильнее: за счет предварительно установленных ракетных блоков, а также современных систем наведения, от занятия позиции до начала стрельбы американским РСЗО требуется чуть более минуты. Таким образом, за час М142 и М270 могут отработать 5−6 раз: дрон фиксирует цель, передает GPS-координаты оператору установки, после чего та готова вести прицельный огонь.

"М142 и М270 не только быстрее перезаряжаются, быстрее стреляют и намного точнее российских РСЗО — они также могут стрелять дальше, чем россияне. Официально это 70 километров… Это неправда. Насколько их реальных диапазон больше, я раскрыть не могу, однако скоро русские сделают эти болезненные открытия", — пишет Тайнер.

Американские системы за счет своей мобильности могут не беспокоиться об ответном огне — за счет своей мобильности они смогут быстро отработать по цели и моментально сменить дислокацию. Главная опасность, пишет Тейнер, кроется в беспилотниках, которые смогут заранее увидеть приближение американской техники, а потому она требует надежного прикрытия со стороны ПВО.

Читайте также:

Готовимся к победе: ВСУ выбили русские войска из более 20 населенных пунктов.

Путин уже почти сдался: Россия начинает укреплять границы. Все боятся ВСУ. Подробности.

Угроза удара по Киеву: РФ готовит баллистические и крылатые ракеты. Заявление.