Вознесение — праздник с "плавающей" датой, которая напрямую зависит от Пасхи, выпадает на 40-й день после Светлого воскресенья и всегда приходится на четверг. В 2022 году Вознесение Господне приходится на 2 июня, а римо-католики в нынешнем году отпразднуют его 26 мая.

Этот день посвящен отходу Иисуса Христа к небесному храму Господа.

Так, согласно Евангелию, именно на 40 день после Воскресения Иисус вместе с апостолами поднялся на Єлевонську гору в Иерусалиме. Там он дал своим ученикам последние наставления, и вознесся на небо. Считается, что в этот день Спаситель завершил свой земной путь и попал в рай.

Поскольку на Вознесение из церкви выносят Плащаницу, то приветствие " Христос Воскрес!", которым приветствовались священники и верующие люди, с этого дня уже не употребляется.

Молитва на Вознесение Господне:

"Боже, Твой сын сегодня на глазах апостолов вознесся на небо. Сделай, чтобы мы, согласно обету, удостоились его присутствия с нами на земле и жизни вечной с Ним в небе. Который с тобой живет и царствует в единстве Святого Духа, Боже, во веки веков. Аминь".

В народе считалось, что от Пасхи до Вознесения открыты двери в рай и ад: душам праведников позволено пребывать на земле, а грешные на это время освобождены от адских мук.

И хотя в этот день в церквах панихиды не правили, люди все-таки пытались посетить кладбища и оставить там печенье-лесенки, чтобы облегчить возвращение на небо душам, которые побывали на земле.

Традиционно на Вознесение в украинских селах пекли особые блины, которые называли "Божья лапта", "внучки", "Христовы лапти". Наши предки верили, что ими "Господь укрывает ноги и тогда Ему "не мулько" добиратся лестницей к небу".

В некоторых областях хозяйки угощали домашних лепешками с сыром, края которых загибались в виде ступенек, пекли лесенки, из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами.

Как и в другие большие праздники, на Вознесение лучше отказаться от выполнения тяжелой или грязной работы: ни дома, ни на огороде, ни в поле нельзя работать, а также запрещается убирать, стирать или шить. Вообще, по возможности, надо отложить на другое время все, что может отвлекать от молитв и размышлений о Боге.

Ни В коем случае нельзя желать в праздник кому-то зла.

Нельзя ссориться и сквернословить. Кроме того, нельзя выносить из дома мусор и плевать на землю — это связано с тем, что в период между Воскресением и Вознесением Иисус ходил среди людей в образе нищего. По той же причине нельзя отказывать в помощи путешественникам.

Читайте также:

Начнется засуха: что ждет Украину после победы над армией Путина.

"Тупое переламывание": Арестович предупредил о двух сложных месяцах. Готовиться.

Можно возвращаться в Киев! Срочное заявление властей.