До 24 февраля он помогал незрячему парню стать успешным спортсменом, а также учил людей видеть прекрасное в застывшем моменте фото. Вот только, когда на украинские земли пришла беда, чемпион Украины по легкой атлетике и талантливый фотограф Александр Сербинов взял в руки оружие.

Стало известно, что в бою с российскими оккупантами в Харьковской области погиб многократный победитель и призер чемпионатов Украины по бегу на 400 метров и 800 метров Александр Сербинов.

О смерти спортсмена сообщила Федерация легкой атлетики Винницкой области.

Кроме того, скорбное сообщение разместило Министерство молодежи и спорта Украины.

"Александр проявил личное мужество и верность военной присяге в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Герои не умирают! Выражаем искренние соболезнования родителям, родным и друзьям воина", — сказано в официальном сообщении.

Подтвердила смерть спортсмена и Елена Бех, которая была тренером Сербинова. Женщина отметила, что Александр всегда был настоящим человеком.

"Александр сам из Коростеня. Мы там работали с моим мужем, тренировали легкоатлетов. А когда мы возвращались в Винницу, то большая группа парней и девушек переехала вместе с нами. Многие там и остались. И каждый нашел свою дорогу в жизни. Александр закончил Винницкий педагогический университет. Занимался легкой атлетикой", – рассказала тренер.

Сербинов был кандидатом в мастера спорта Украины, многократным победителем и призером чемпионатов страны в беге на 400 и 800 метров. Побеждал в составе эстафеты Винницкой области.

"После этого Саша стал сопартнером незрячего спортсмена-бегуна Валерия Гаврилюка, выезжал с ним на соревнования, уделял много внимания. Они показывали хорошие результаты, были восьмыми на чемпионате мира в беге на 100 метров", – вспомнила Елена Владимировна.

Наставница с теплотой отметила, что Александр был очень добрым и ответственным человеком.

"Когда ты сам тренируешься, то это одно. А Саша очень много сделал для спортсмена, который с детства был незрячим и ни разу в жизни не видел солнца. Он с ним много работал, и это оказалось очень хорошее партнерство. Словно бежит один человек, а не два", – заметила Бех.

А когда в феврале российские оккупанты решили захватить всю Украину, то Сербинов отправился воевать. И героически погиб в бою в Харьковской области.

"Ребята, которые с ним тренировались и до последнего поддерживали связь, сказали, что Саша получил осколочное ранение и не выжил. А когда уже уходят твои ученики, то это очень больно", – признается Елена Владимировна.

Читайте также:

Опять будут давать 6500 гривен. В Дії уже начался прием заявок. Инструкция.

У вас отбирают удачу: не давайте никому соль в долг. Даже если просят родные.

Медведчук не знал: Оксана Марченко "снюхалась" с российским маньяком. Вот откуда деньги.