Авторитетное европейское издание Bloomberg опубликовало материал, в котором говорится о том, что уже 4 мая этого года Россию настигнет самый настоящий дефолт

Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что именно 4 мая истекает период, предоставленный российским властям для перевода 650 млн дол. купонных и основных платежей после того, как в начале апреля средства были заблокированы из-за попытки совершить транзакцию в рублях.

Российская сторона пока кормит Запад обещаниями, мол, необходимая сумма есть, она еще движется по финансовой системе. Но в Европе слабо верят Кремлю.

"Долларам еще придется пройти последние этапы. По состоянию на вторую половину дня 2 мая в Европе платежи еще не поступили, по крайней мере, в одну из расчетных палат. Осложнения являются результатом широких финансовых и экономических санкций, наложенных на Россию после ее вторжения в Украину. Они включают санкции против некоторых крупнейших кредиторов страны, арест активов и замораживание валютных резервов страны", – рассказал источник из Евросоюза.

В то же время издание отмечает, даже если платежи России дойдут до адресата и государство избежит дефолта – "это будет временной передышкой". Все потому, что через несколько дней у Кремля наступает новый срок уплаты процентов в долларах и евро по суверенным облигациям.

Читайте также:

Готовятся к середине мая: в США назвали три области, которые хочет захватить Путин.

Россияне уже паникуют: украинский снайпер "косит" их при помощи дрона. Видео.

Не стало легендарного защитника Украины. Сын рассказал, как это произошло.