Мало кто знает, но общие ресурсы золота на Курильских островах оцениваются в 1867 т, серебра — 9284 т, титана — 39,7 млн т, железа — 273 млн т. Вот и неудивительно, что еще в начале XIX века Курильские острова стали ареной первого русско-японского вооруженного конфликта. С тех пор судьба островов так юридически и не определена.

Многие годы позиция по Курилам была закреплена в Совместной декларации, которую в 1956 году подписали Советский Союз и Япония для того, чтобы закончить войну, которую 8 августа 1945 года СССР объявил Японии.

Вот только вопрос передачи Малой Курильской гряды в декларации прописан общими словами, непонятно, о чём идёт речь - то ли об аренде, то ли о собственности.

И вот 22 апреля 2022 года Япония официально назвала южные Курильские острова, которые сейчас контролируются Россией, "незаконно оккупированными".

"Северные территории (так в Японии называют южную часть российских Курильских островов) — это острова, над которыми Япония имеет суверенитет и которые являются исконной частью Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией", — написали в "Синей книге дипломатии".

Причиной этого, по всей видимости, стала не только российско-украинская война, но и то, что 21 марта Россия заявила, что выходит из переговоров с Японией по мирному договору и налаживанию совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

На заявление Японии одним из первых отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что четыре острова, принадлежность которых оспаривает Япония, являются неотъемлемой территорией России.

"Все четыре острова являются неотъемлемой территорией Российской Федерации. <...> Очевидно, что сейчас, когда Япония стала недружественной страной и присоединилась к целому ряду враждебных действий по отношению к Российской Федерации, говорить о продолжении переговорного процесса весьма и весьма трудно", - сказал он журналистам.

Читайте также:

"Будет победа!": Ольга Сумская увидела знак и показала фото.

Новость дня: ВСУ ликвидировали двух генералов Путина, третий – в реанимации. Хана штабу.

Это уже серьезно: в США не исключают ядерного удара. Путина уже предупредили.