Если сохранить те темпы потерь что сегодня, то уже совсем скоро о небе россиянам придется забыть. Еще бы, мало того, что Минтранс сообщил о "потере" Россией 78 самолетов из 1367 из-за санкций, так еще и российская армия продолжает терять свою авиацию в Украине. Так, за 31 день войны Россия потеряла в небе над Украиной 121 самолет и 127 вертолетов. Особенно украинцы радуются сбитому "Аллигатору".

Так, в Сети показали судьбу в Украине российского вертолета, которому "нет аналогов в мире". Речь идет о разведывательно-ударном вертолете Ка-52 (Аллигатор). Его предназначение в армии в том, чтобы полноценно обеспечивать разведку целей, огневую поддержку десанта, осуществлять сопровождение военных колон и патрулирование.

Известно, что вооружение вертолета "Аллигатор" состоит из следующих компонентов:

  • 30-миллиметровой пушки подвижного типа;
  • управляемых и неуправляемых ракет;
  • бомб с нагрузкой до 2 тонн.

Короткий видеоролик уничтожения столь ценного российского экземпляра обнародовала пресс-служба Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины в Facebook.

На видео сопоставлен телевизионный сюжет россиян, где расхваливают российский боевой вертолет Ка-52 (Аллигатор), и кадры его уничтожения Вооруженными силами Украины.

"Аллигаторы не летают…", — говорится в сообщении ВМС ВС Украины.

Стоит отметить, что на вооружение российской армии КА-52 попал в 2008 году, после всех испытаний.

Особенно гордились россияне тем, что у КА-52 одинаковая эффективность использования днём, в темное время суток и при плохих погодных условиях.

Также к преимуществам "Аллигатора" относятся:

  • наличие жидкокристаллических экранов;
  • усовершенствованная система спасения пилотов;
  • катапультирование модернизированно и осуществляется по самолетному принципу;
  • в системе спасения предусмотрен предварительный отстрел лопастей винтов перед катапультированием членов экипажа.

Читайте также: