Все знают, что только в сказках русские способны и блоху подковать, и еще много всего придумать и произвести. Вот только в реальности все выглядит совсем по-другому. Например, у Петра I не получилось "обучить русских" и он купил немцев, а великая индустриализация Сталина создана за деньги США трудом 200 000 американских инженеров. Не стоит забывать и о великой милитаризации Хрущева-Брежнева, которая была создана руками пленных немцев. Вот и выходит, что удел русских только присваивать себе чужые разработки.

Так, на днях в России заявили о планах национализации иностранных заводов, которые находятся на территории страны. Причем, порой заявления совсем абсурдные.

Например, вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил национализировать остановленный в Калуге завод Volkswagen и возобновить там выпуск авто под новым названием – Буратино.

"Да, они (заводы. – ред.) будут национализированы, будут выпускать те же Volkswagen, но мы назовем их как-нибудь по-другому, не знаю, "Буратино". И поедем", – сказал Толстой в радиоэфире.

По всей видимости, депутат думает, что выпуск авто - это как McDonald’s: сменил вывеску на ДонМак или Дядя Ваня и можно дальше работать.

При этом он промолчал откуда брать машинокомплекты для сборки Volkswagen Tiguan и Polo Sedan, ведь речь идет о 90-100% зарубежных комплектующих.

Кстати, показательным является пример "полностью российского" производителя "АвтоВАЗ". Предприятие уже отправило всех сотрудников в отпуск с 4 по 24 апреля, так как с внедрением санкций против России там до сих пор не могут восстановить запуск всех сборочных линий.

Отметим, что в общей сложности работать в России или сотрудничать со страной и ее гражданами, поставлять туда свою продукцию и сервисы отказались уже почти 200 мировых компаний.

Ранее Hyser писал, что в связи с санкциями в России дефицитом оказываются товары первой необходимости.

Также наш портал сообщал, что ВАЗ в России приостанавливает производство машин, а всех сотрудников разгоняют.

Напомним, в России из-за санкций начали продавать советские чайники. Видео