Он был влюблен в небо и авиацию. И единственное, что он любил больше-это своих детей, жену и родную Украину, именно поэтому без колебаний встал на их защиту, как только Путин 24 февраля начал войну.

Так, стало известно, что в воздушном бою с российскими оккупантами за Киев 8 марта погиб военный летчик Александр Мариняк. Вместе с ним ушел в мир иной и летчик-оператор Иван Беззуб. Они служили в составе 16-й отдельной бригады армейской авиации “Броды”.

“При выполнении боевого полетного задания по отражению вооруженной агрессии российской федерации, погиб экипаж вертолета Ми-24 из нашей бригады в составе: подполковник Мариняк Александр Мирославович и капитан Беззуб Иван Романович”, – говорится в официальном сообщении.

Известно, что враг коварно обстрелял вертолет украинцев из засады в районе населенного пункта Кулажинцы Броварского района Киевской области.

Пост прощания опубликовал в Facebook товарищ военного летчика, Василий Мулик.

Он написал, что Александр Мариняк служил в Либерии и Конго, боролся в 2014-м на востоке Украины, что именно он вел за собой звено Ми-24 над Крещатиком на прошлогоднем параде ко Дню Независимости.

Александр Мариняк уволился из рядов Вооруженных Сил прошлой осенью, но с началом вторжения РФ он вернулся в бригаду.

Александра Мариняка похоронили 12 марта в Бродах.

"Сотни людей пришли отдать последний почет и попрощаться с погибшими защитниками Украины. Чин захоронения состоится завтра, 12 марта, в 11.00 в храме Воздвижения Честного Животворящего Креста" – заявили в пресс-службе бригады.

Ранее Hyser писал, что российские военные застрелили журналиста американского издания New York Times.

Также мы показывали, как боец ВСУ со 100 метров подбил российскую колонну. Видео удара.

Напомним, во все уголки России начали массово отправлять цинковые гробы из Украины. Фото.