По статистике, ежегодно по разным причинам около четырех тысяч граждан России добровольно отказываются от паспортов РФ. В связи с войной, которую начал Путин, ожидается, что желающих это сделать будет в разы больше и их не остановит даже то, что они утратят не только документ, но и возможность свободно въезжать в Россию. Вот один из показательных случаев.

Украина сейчас переживает один из самых сложных моментов своей истории - борьбу за независимость. И если украинцы сплотились против врага и вокруг президента Зеленского, то россияне с каждым днем все больше начинают стыдится своей страны. Правда, это относится лишь к здравомыслящим людям.

Так, например, стало известно, что Кудерская Наталья Евгеньевна, которая вторую неделю вместе с дочерью и внучкой прячется в Киеве в бомбоубежище, порвала свой паспорт на видеокамеру со словами: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ".

Правда, россиянкой эту женщину можно считать лишь условно, так как последние 30 лет она постоянно живет в Киеве.

Женщина призналась, что ей стыдно за страну, где она родилась и за которую погиб ее дед в Великой отечественной войне, воюя на стороне СССР.

"В 41-м году мой дед встретил фашистских оккупантов, нападение гитлеровцев на нашу страну в Черновцах. Он был капитаном, начальником штаба в составе 96-й стрелковой дивизии. Погиб через 3 месяца после начала войны... Здесь похоронен мой дед, здесь похоронена моя мама. И я отсюда не уеду. Мы остаемся в Киеве. Это наша гражданская позиция. И по-другому не будет. Мы будем здесь", - со слезами на глазах и дрожью в голосе заявила женщина.

Об этом рассказал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Она получит гражданство Украины, как и другие россияне, которым стыдно и больно за то, что делается сейчас в России, ставшей фашистским государством", — написал Геращенко.

Напомним, оккупационные силы совершили авиаудар ракетами по территории Яворовского полигона. На данный момент известно о 35 погибших.

Также вас может заинтересовать: Переговоры между Украиной и Россией: условия 4-го раунда. Киев назвал условия.

Кроме того, мы писали, что по словам Арестовича, российским войскам осталось всего 10 дней.