Те, кто хорошо учил историю знают, что во время вторжения в Советский Союз в июне 1941 года за немецкой армией, по мере ее продвижения вглубь советской территории, следовали так званые "оперативные карательные отряды". Известно, что к весне 1943 года эти батальоны уничтожили более миллиона советских евреев и десятки тысяч советских комиссаров, партизан, цыган и пациентов психиатрических лечебниц. Похоже, Путину такой исторический опыт очень понрнавился.

Стало известно, что российскими солдатами в войне на Украине движет не материальная составляющая, и даже не идеологическая, а просто страх за свою жизнь.

Так, если верить одному из российских пленных солдат, то Путин не верит в собственную армию и прибегает к сталинским репрессиям.

Об этом захваченный в плен оккупант рассказал на допросе в СБУ.

Так, по его словам, российские солдаты по мере продвижения вглубь Украины начали понимать, что воюют против мирных жителей и бунтуют. По этой причине армейское руководство возобновило практику "расстрельных отрядов" - эшелонов, которые идут за основными силами РФ и убивают желающих сбежать.

"Нам дали понять, что назад мы не вернемся, потому что за нами едут эшелоны, убивающие дезертиров, пытающихся вернуться домой", – заявил пленник.

Он также отметил, что случаи дезертирства стали чаще всего проявляться после того, как под Одессой 600 морпехов взбунтовались и не вышли из судна, потому что поняли, что происходит.

Ранее "Hyser" писал о том, что были названы самые опасные места Киевской области.

Также наш портал сообщал, что стало известно о новых успехах ВСУ, в частности о том, что они уничтожили целый десантный полк РФ, две колонны танков, БМП и "Грады".

Напоминаем, что в Кремле готовы к встрече с Зеленским, но на своих условиях.