Верховная Рада поддержала президентский указ о всеобщей мобилизации, но предусмотрены исключения.

Уточняется, что мобилизация не коснется работников, обеспечивающих функционирование критически важных отраслей. Соответствующее заявление сделал в своем Telegram-канале глава Минагрополитики Роман Лещенко.

Таким образом к всеобщей мобилизации не будут подлежать сельскохозяйственные работники, занятые на посевной. Ведь несмотря на то что в Украине было объявлено военное положение, посевная кампания в стране должна быть проведена вовремя и в запланированных объемах.

Работники аграрной отрасли получат отсрочку от мобилизации на военную службу, фото: Украинские новости

Министр отметил, как это важно для страны, ведь продовольственная безопасность имеет не меньшую значимость за военную. В связи с этим государство даже упростило процедуру сертификации семян, которые будут использоваться в посевной кампании. В частности, теперь для семян, закупленных за границей, будет достаточно наличия сертификата страны-производителя.

Кроме того, отсрочку от мобилизации на военную службу получат не только работники этой отрасли. На нее также могут рассчитывать и военнообязанные работники других критически важных отраслей экономики, без которых полноценная работа этих отраслей невозможна.

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети показали фото разгромленной российской колоны в Буче. Получилось настоящее кладбище посреди города.

Также наш портал сообщал, что российские военные бросают гранаты в мирных жителей Украины, что приводит к страшным последствиям.

Напоминаем, что говорят россияне о вторжении в Украину.