Утром 24 февраля Россия нагло атаковала Украину. Президент государства-агрессора Владимир Путин цинично заявил, что не будет оккупировать Украину, но требует ВСУ сдаться. Но этого не произошло и тогда российская армия, как саранча, начала уничтожать все на своем пути.

Всего за 4 дня агрессии Российские Вооруженные силы уничтожили 1114 объектов военной инфраструктуры Украины, но и это еще не все. Так, оккупационные войска неоднократно обстреливали объекты гражданской инфраструктуры, жилые дома, школы, садики и роддомы, а также мирных жителей, что привело к разрушениям и смертям в Украине.

Кроме того, в ходе боев в аэропорту Гостомель, находящемся недалеко от Киева, уничтожен крупнейший в мире турбореактивный самолет Ан-225 "Мрия".

"В результате воздушной атаки на Гостомель был сожжен самолёт Ан-225", — 27 февраля сообщила пресс-служба Госспецсвязи Украины со ссылкой на мэра Бучи.

Как позже отметил Владимир Зеленский в своем телеграм-канале, летательная машина сильно пострадала во время пожара.

Уже известно, что для восстановления самолета потребуется три миллиарда долларов и более пяти лет. С точки зрения практики это означает, что планер лайнера придется собирать с нуля, а это не имеет никакого смысла.

Отметим, что несмотря на то, что "Мрия" была построена еще во времена Советского Союза в 80-х годах прошлого века, технические характеристики самолета до сих пор впечатляли.

Так, при весе в порожнем состоянии в 314 тонн самолет имел максимальный взлетный вес 640 тонн и мог перевозить 250 тонн груза. Его максимальная дальность полета — 10 000 миль. Крейсерская скорость "Мрии" достигала 850 км/ч, практический потолок – 12 тыс. метров.

Известно, что за все время "Мрия" совершила более 200 грузовых рейсов. В частности, в апреле 2020 года самолет доставил из Китая в Германию (г. Лейпциг) восемь миллионов медицинских масок, а в Украину — 103 тонны различных медицинских товаров для борьбы с коронавирусом.

Ранее Hyser писал, что пленный российский солдат в слезах попросил прощения у украинцев.

Также наш портал сообщал, что в России уже поднимают рюмки за упокой Путина и всей системы.

Напомним, "Киевский призрак" продолжает кошмарить российскую армию.