Утром 24 февраля 2022 года Россия напала на Украину с целью полной оккупации всей территории страны. Ни США, ни Евросоюз не остались в стороне от этого чудовищного решения Владимира Путина. Так, уже известно, что потери миллиардеров из России выросли вдвое после нападения на Украину, а компания "Северный поток-2" собирается объявить о банкротстве. Но и это еще не все.

Так, в среду, 2 марта, стало известно, что Европейский союз отключил от международной системы SWIFT семь российских банков и запретил передавать в Россию банкноты евро, говорится в решении Совета Евросоюза.

"Все эти банки, которые мы перечислили в SWIFT… все они основаны на их связи с государством и скрытой связи с военными действиями. Мы не пошли на полный запрет во всей банковской системе", — сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

Ограничения вступят в силу через десять дней, с 12 марта. С этого дня также будет запрещено продавать, поставлять, передавать или вывозить банкноты евро в Россию, следует из постановления ЕС.

Ограничения коснулись банка ВТБ (второй по величине в России), банков «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Банк Россия», «Совкомбанк» и ВЭБ.

Запрет также будет распространяться на любое юридическое лицо или организацию, зарегистрированную в России, чьи имущественные права принадлежат более чем на 50% вышеупомянутых банков.

Банки из этого списка выбраны на основе связей с российским государством. Государственные банки уже давно под санкциями. «Сбербанк» и «Газпромбанк» не были включены в список, поскольку они являются основными каналами расчетов за российские нефть и газ.

Кроме того, европейским странам запрещено участие в проектах, софинансируемых Рссийским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Отметим, что SWIFT – высокобезопасная платежная сеть, соединяющая тысячи финансовых учреждений по всему миру.

Изъятие России из SWIFT сделает почти невозможным для финансовых учреждений пересылку денег в страну или за ее пределы. Это серьезно повлияет на российский бизнес с иностранными клиентами и может нанести реальный ущерб экономике страны.

Ранее Hyser писал, что российские десантники отказались служить Кремлю и захватывать Одессу.

Также наш портал сообщал, что от взрыва российской бомбы погиб украинский футболист вместе с мамой.

Напомним, что в Россию уже начали отправлять первые эшелоны с телами российских солдат, которые пытались захватить Украину