Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале войны против Украины, назвав ее "специальной военной операцией в Донбассе. Мир отреагировал на военные действия немедленно и применил ряд санкций. Теперь российские олигархи подсчитывают убытки и даже согласны "умолять" Путина остановить это безумие.

Так, первым олигархом, который выступил против приказов президента России Владимира Путина о вторжении в Украину стал Михаил Фридман (№128 в списке Forbes и №11 — Forbes Russia) основатель Альфа-Банка, крупнейшего частного банка России. Известно, что в письме, отправленном своим сотрудникам 25 февраля, уроженец Украины, Фридман призвал "положить конец кровопролитию", а "война никогда не может быть ответом".

Солидарен с ним и Олег Дерипаска (№775 списка Forbes и № 37 - Forbes Russia), который сколотил свое состояние на российском сырье.

Примечательно, что свою позицию до войны эти олигархи озвучили именно в тот момент, когда представитель Белого дома заявил, что запад намерен "выследить яхты, самолеты, модные автомобили и роскошные дома российских олигархов по всему миру".

Оказывается, США и партнеры хотят создать двустороннюю трансатлантическую целевую группу, чтобы отслеживать и замораживать находятся под санкциями активы российских компаний и олигархов. Реализовать все это планируется уже на ближайшей неделе.

"На этой неделе мы создадим двустороннюю трансатлантическую целевую группу для выявления, Отслеживания и замораживания активов российских компаний и олигархов, которые находятся под санкциями – их яхт, их особняков и любых других доходов, полученных нечестным путем, мы сможем найти и заморозить в соответствии с законом", - сказано в сообщении Белого дома.

Ранее "Hyser" писал о том, что российские военные массово сдаются в плен, отказываясь воевать с Украиной.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, как связи связаться с родными, если нет интернета и мобильной связи.

Напоминаем, что ВСУ захватили секретные документы российских военных.