Мало кто знает, но первые серийные "Таврии", которые сошли с конвейера 18 ноября 1987 года, стоили не много ни мало - 5100 рублей. При этом в советское время "Таврия" позиционировалась исключительно как экономичный автомобиль, который "можно заправить даже за счет карманной зажигалки". Такое бюджетное чудо техники от советского автопрома можна приобрести и в наши дни.

Стало известно, что в венгерском городе Сентендре неожиданно нашелся хэтчбек ЗАЗ-1102 Таврия 1993 года выпуска практически без пробега и почти в идеальном состоянии. Так, его датчик показывает всего 47 тысяч км пробега. При этом украинский автомобиль Запорожского автозавода ЗАЗ превосходно сохранился и выглядит отлично.

Сейчас он выставлен на продажу на сайте mobile.de. Несмотря на почти музейное состояние, Таврия выставлена на продажу по очень привлекательной цене – всего за 990 евро!

Как указал продавец автомобиля, машина зарегистрирована и находится в Венгрии. Кроме того, владелец указал, что он "нашел эту очень редкую машину в заброшенном гараже. Автомобиль в родной краске, пробег всего 47ткм, 1-й владелец».

Оказывается, ЗАЗ-1102 Таврия 1993 года более 20 лет стояла в заброшенном гараже без движения. Владелец уточнил, что не производил никаких реставрационных работ.

Что касается технических характеристик, то экспортная версия хэтчбека оснащена 1,1-литровым 51-сильным бензиновым мотором и 5-ступенчатой механической КПП. Автомобиль может развивать 148 км/ч и разгонятся до 100 км/ч за 16,2 с, вот только сейчас ему требуется техническое обслуживание.

Также известно, что автомобиль никогда не менял владельца.

Отметим, что в Украине сложно отыскать такую модель Таврии в подобном состоянии, а купить около 32 тысяч гривен и вообще нереально. Достаточно вспомнить Таврию 2002 год с минимальным пробегом, за которую продавец запросил почти 3000 долларов.

Ранее Hyser писал, что украинским водителям сказали о новых проверках при ДТП.

Напомним, что в сети показали крутую тюнингованную Волгу розового цвета.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети показали Запорожец-внедорожник.