В Украине некоторым категориям населения можно будет выйти на заслуженный отдых, независимо от достижения или не достижения пенсионного возраста.

Об этом сообщается в заявлении пресс-службы Минсоцполитики, пишут ФАКТЫ.

В ведомстве заявили, что такое положение предусматривается законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Однако данная норма начнет действовать лишь с 2028 года.

Украинцы, которые захотят воспользоваться этой нормой, должны будут иметь 40 и более календарных лет страхового стажа.

Согласно постановлению, размер пенсионных выплат для украинцев, имеющих 40 и более лет страхового стажа, будет стандартно определяться, учитывая продолжительность трудового стажа и той заработной платы, с которой были уплачены обязательные страховые взносы. В ведомстве отметили, что размер пенсионных выплат будут рассчитывать индивидуально для каждого кандидата, уходящего на заслуженный отдых.

Стало известно, что в Институте демографии выступили с предложением, содержащим альтернативный вариант касательно выхода на пенсию. Речь идет о том, чтобы увеличить пенсионный возраст до 65 лет. Это позволит избежать проблем для украинцев, у которых имеется нехватка страхового стажа для выхода на заслуженный отдых.

В Украине перерасчет пенсии за каждые два года, которые были отработаны уже после ухода на пенсию, также имеют некоторые особенности. На сегодняшний день эти расчеты чаще всего не приносят какого-либо значительного повышения.

По словам специалиста, все даты разъяснения механизма начисления пенсионных выплаты и перерасчетов можно узнать в отделении Пенсионного фонда по месту жительства. Также можно написать письмо в областное управление с просьбой касательно перепроверки правильности расчета пенсионных выплат.

Украинцам, которые после выхода на заслуженный отдых все еще работают, перерасчет социальных выплат осуществляют через два года, которые были отработаны с момента выхода на пенсию или после очередного перерасчета.

Ранее "Hyser" сообщал, что с 1 января 2022 года в Украине изменились условия выхода на пенсию по возрасту.

Наш портал писал, что некоторых украинцев ожидают щедрые надбавки к пенсионным выплатам в феврале.

"Hyser" писал, что, если не хватает стажа для пенсии: как его купить и во сколько это обойдется.

Напомним, что сейчас в Украине проходит верификация, поэтому будут проверять всех, кто получает различные социальные выплаты от государства.