Одного за другим COVID-19 забирает известных людей. Народный артист России Валерий Гаркалин, режиссер Андрей Малюков, народный артист Владимир Меньшов, советский и российский режиссер Валерий Лонской и многие другие знаменитости покинули этот мир от последствий коронавирусной инфекции. Грустно то, что этот список пополняется практически каждый день.

Так, стало известно, что в возрасте 76 лет ушел из жизни советский и российский драматург и сценарист Эдуард Акопов, который написал сценарии к таким известным фильмам как "Будьте моим мужем" и "Человек с бульвара Капуцинов". Мужчине было 75 лет.

Трагическую весть в пятницу, 4 февраля, сообщили в Гильдии драматургов Союза кинематографистов РФ, ссылаясь на родственников писателя.

"Причиной смерти стал инфаркт, — сообщила руководитель пресс-службы Союза кинематографистов Елена Ретунская журналистам, отметив, что сценарист умер еще 31 января.

О дате и месте прощания и похорон пока неизвестно, так как в последнее время сценарист жил в Лос-Анджелесе.

Эдуард Акопов родился в 1945 году в Баку. В 1967-м окончил Азербайджанский институт нефти и химии, после обучения работал на заводах и в научных институтах, однако студентом начал писать свои рассказы и печататься, что и определило его будущую судьбу.

В 1972-м Акопов окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, его дипломной работой был сценарий "Человек из "Олимпа". После этого он начал работать над масштабными проектами в сфере кино.

За годы своего творчества Акопов написал сценарии к более чем тридцати фильмам. Эдуард Тигранович был наиболее известен по сценарию к фильму "Человек с бульвара Капуцинов", где главные роли исполнили Андрей Миронов, Александра Яковлева, Николай Караченцов и Олег Табаков.

Также на счету Акопова сценарии таких прославленных советских и российских фильмов, как "Бабушкин внук" с Арменом Джагарханяном, "Солдат и слон" Кесаянца, "Сдается квартира с ребенком" с Виталием Соломиным, "Воскресный папа" Наума Бирмана, культовые "Друг" и "Парк советского периода", а также встреченный с негодованием ремейк-продолжение "Человек с бульвара Капуцинок" 2010 года, снятый все той же Аллой Суриковой.

Акопов был первым руководителем Гильдии сценаристов СССР.

Ранее "Hyser" писал о том, что дочь Хита Леджера пошла по стопам знаменитого отца.

Также наш портал сообщал, что дочка Анастасии Заворотнюк прокомментировала последние слухи о состоянии ее матери.

Напоминаем, что не стало звезды "Марша Турецкого" и сериала "Ранеток".