В Украине наблюдается ухудшение ситуации с коронавирусом. На данный момент большинство областей страны находятся в "оранжевой" зоне.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт Министерства здравоохранения.

Согласно данным ведомства, из-за показателей по заболеваемости коронавирусом в "красной" зоне карантина находятся Ивано-Франковская и Ровенская области. Только две области Украины остались в "желтой" зоне карантина – Полтавская и Кировоградская области.

В ведомстве заявили, что, учитывая все показатели, локдаун могут ввести в Винницкой, Волынской Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Киевской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой области.

Сегодня, 4 февраля, Минздрав обнародовал статистику по коронавирусу. К сожалению, Украина установила новый антирекорд по заболеваемости коронавирусом с начала пандемии в стране. За минувшие сутки было выявлено 43 778 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19.

Глава Минздрава Виктор Ляшко также заявил, что сейчас в Украине сбываются неоптимистические прогнозы касательно развития эпидемии коронавируса. В течение последних трех недель в стране наблюдается значительный прирост заболевших коронавирусом. Это связано с распространением нового штамма Омикрон, который считается более заразным, чем штамм Дельта и другие варианты вируса.

По словам Ляшко, в течение двух недель будет фиксироваться рост заболевших коронавирусом. По прогнозам, ежесуточный прирост может достигнуть до 60 тысяч больных.

В настоящее время во многих странах мира фиксируется новая волна коронавируса, который вызванная новым штаммом Омикрон. Во многие странах, как и в Украине, фиксировался рекордный прирост COVID-19. Кроме этого, многие специалисты заявили, что совсем скоро новый штамм Омикрон вытеснит штамм Дельта.

В Минздраве озвучили прогнозы по коронавирусу COVID-19 в Украине. Согласно прогнозам, со 2 по 8 февраля в Украине будут фиксировать до 52 тысяч COVID-больных в сутки. Некоторые эксперты озвучивают другие показатели – до 55 тысяч новых случаев.

Эксперты выступили с предупреждением о том, что Украине грозит новая вспышка коронавируса. В частности, ожидается, что в среднем за сутки прирост заболевших составит до 70 тысяч человек.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Министерстве здравоохранения рассказали, когда Украина достигнет пика коронавируса.

Кроме этого, что украинцы одновременно заражаются ковидом и гриппом: как различить болезни по симптомам.

Наш портал писал, что украинские эксперты прогнозируют очередную волну заболеваемости коронавирусом из-за стремительного распространения штамма Омикрон.

Напомним, что в Украине запустили новый ковид-сертификат.