Украинским пенсионерам решили напомнить о том, что уже совсем скоро будет проведена индексация пенсионных выплат. Это говорит о том, что пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых, получат прибавку к социальным выплатам.

Соответствующий пост обнародовали на портале «Главком»

В Украине, в марте, проведут масштабное повышение пенсионных выплат, но не для всех. Уже с 1 марта 2022 года пенсия вырастет на 14%. Если взять статистику и подсчитать, то можно понять, что средний размер пенсий увеличится на 500 гривен. Однако есть нюанс – около 5 миллионов украинских пенсионеров останутся без индексации.

Повышать пенсии не будут тем, кто имеет значительные надбавки за стаж сверх нормы, чернобыльцам и другим льготным категориям.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTubе
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTubе

Важно сообщить о том, что индексация проводится в марте 2022-го года. Пенсия вырастет на 14%, после чего эту выплаченную сумму будут сравнивать с фактической пенсией. Если в этом случае пенсия станет меньше, то ее повышать не будут, а если она будет больше, что будут платить перечисленную сумму.

Есть специальная формула, по которой проводится расчет и фактический размер пенсии – это два разных числа. Пенсионерам могут добавить выплаты за то, что он вышел на пенсию в 65 лет и имеет необходимый трудовой стаж.

Пенсионное удостоверение. Фото: скриншот YouTubе
Пенсионное удостоверение. Фото: скриншот YouTubе

Также не нужно забывать и о тех пенсионерах, которым 80 лет. Им будут делаться выплаты за стаж сверх нормы и за особые заслуги, например, ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы.

Подметим, что индексация касается только тех, кто вышел на заслуженный отдых до 2019 года.

Напомним, что украинцам сообщили, во сколько лет они смогут выйти на пенсию после новой реформы.

Как ранее сообщал портал "Hyser", половина украинских пенсионер могут не выйти на пенсию в этом году.

Также портал "Hyser" писал, что украинцам рассказали, как доказать, что у вас есть трудовой стаж при отсутствии трудовой книги.