В Украине расширили список граждан, которые могут приобрести лекарственные препараты за "ковидную" тысячу, полученную за полный курс вакцинации от коронавируса (две дозы вакцины).

Об этом говорится в заявлении Министерства социальной политики, сообщает "Апостроф".

В среду, 2 февраля, состоялось заседание Кабинета министров, на котором народные депутаты инициировали предоставление возможности лицам с инвалидностью I и II группы приобрести лекарственные препараты в рамках программы "єПідтримка".

Министерство экономики, Министерство социальной политики, Министерство цифровой трансформации получили соответствующие поручения.

При этом, с 24 января "ковидную" тысячу, полученную за полный курс вакцинации от коронавируса, можно было потратить на лекарственные препараты гражданам Украины в возрасте от 60 лет.

Также правительство расширило категорию граждан Украины, на которых будет распространяться выплата в размере одной тысячи гривен за полный курс вакцинации от COVID-19. Речь идет о лицах в возрасте от 14 лет.

Согласно нововведениям, будет расширен список товаров и услуг, добавив услуги в сфере образования, культуры и спорта, товаров спортивного назначения, печатных СМИ, школьных принадлежностей и канцелярских изделий.

В пояснительной записке говорится, что из-за действия на территории Украины карантинных ограничения необходимо оказать поддержку лицам в возрасте от 14 лет. Предлагается этой категории граждан также предоставить помощь в размере одной тысячи гривен.

Сегодня в Минздраве заявили, что за минувшие сутки, в Украине было выявлено 39 620 новых случаев инфицирования COVID-19. Это новый антирекорд с начала пандемии коронавируса в стране.

В Министерстве здравоохранения заявили, что прирост COVID-случаев превысил 35 тысяч больных. Ситуация с коронавирусом в стране ухудшается из-за распространения заразного штамма Омикрон.

В Минздраве озвучили прогнозы по коронавирусу COVID-19 в Украине. Согласно прогнозам, со 2 по 8 февраля в Украине будут фиксировать до 52 тысяч COVID-больных в сутки. Некоторые эксперты озвучивают другие показатели – до 55 тысяч новых случаев.

Ранее "Hyser" сообщал, что Кабмин намерен расширить категорию граждан Украины, на которых будет распространяться выплата в размере одной тысячи гривен за полный курс вакцинации от COVID-19.

Стало известно, что украинцам в "наливайке" продают сигареты, пиво и крупы за ковидную тысячу.

Наш портал писал, что у украинцев скупают ковидные тысячи по 650 грн: раскрыта хитрая схема.

Напомним, что украинцы смогут получить по 500 грн от Зеленского: кто получит дополнительные "ковидные" выплаты.