Из-за того, что в последнее время появляется все больше мошенников, украинским гражданам решили сообщить, как обезопасить себя и самостоятельно проверить водительское удостоверение.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале «Апостроф»

Есть сведенья о том, что можно самостоятельно проверять водительские удостоверения благодаря сервису онлайн. Но, есть одна маленькая загвоздка – можно проверять права только пластикового образца, который выдавался в последние годы. Водительские права, которые получали до 2011 года проверить таким способом невозможно.

Главный сервисный центр МВД заявил о том, что граждане нашей страны продолжают активно покупать поддельные права. Полиция Украины довольно часто находит поддельные водительские удостоверения во время проверок.

Поддельные права
Поддельные права

Кроме этого, многие украинцы сами обращаются к сотрудникам правоохранительных органов с просьбами о помощи верифицировать документы.

Именно из-за сложившейся и распространенной ситуации Главный сервисный центр МВД принял решение расширить функционал проверки водительских прав. Это говорит о том, что сейчас поиск документа можно осуществлять не только по серии и номеру, но и по фамилии водителя.

Важно подчеркнуть, что водительские удостоверения, которые выдавались до 2011 года, имеют неограниченный срок действия и их проверить нельзя. Однако это не говорит о том, что их нужно менять на пластиковый документ, который имеет ограниченный сроки действия.

Права
Права

"Надеемся, что это удержит граждан от необдуманных "покупок". Не доверяйте сомнительным источникам, фейковым Facebook страницам с фото и логотипами сервисных центров МВД. Государственный сервис всегда имеет домен "gov.ua" или синюю галочку - знак верификации аккаунта, подтверждающий, что страница является официальной", - заявили в МВД.

Напомним, что украинцев удивили зарплатами наших чиновников.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинским пенсионерам рассказали, у кого вырастит социальная помощь.

Также портал "Hyser" писал, что украинцам рассказали о новом ковид-сертификате.