Протесты в Республике Казахстан, причиной которых стало повышение цен на сжиженный газ, переросли в беспорядки. В республике был установлен режим чрезвычайного положения и комендантский час. В Алматы, где накануне митингующие пытались штурмовать здание местной администрации и поджигали полицейские автомобили, стянули силовиков и бронетехнику.

Об этом сообщается в материале OBOZREVATEL.

Сегодня, 5 января, президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к народу, объявив об отставке правительства, а также введении временного госрегулирования тарифов на горючее. Однако, протестные акции не стихают.

Протестные акции из-за цены на газ в разных городах Казахстана продолжались трое суток и еще одну ночь. В некоторых городах правоохранители применили силу во время задержания митингующих.

Митингующие также попытались захватить несколько акиматов (местные администрации) в городах Алматы, Шимкент и Тараз. Митингующие били окна в зданиях, выламывали двери и нанесли существенный материальный ущерб зданиям.

Вечером 4 января в бывшей столице Казахстана произошли столкновения между протестующими и правоохранителями. На улицах Алматы горели полицейские автомобили, были слышны выстрелы. Силовики применили против демонстрантов слезоточивый газ.

Токаев объявил режим ЧП в Алматы и Мангистауской области. Также был введен комендантский час с 23:00 до 07:00. На площадь в Алматы стянули военных и бронетехнику.

Сегодня МВД Казахстана впервые прокомментировало протестные акции. В ведомстве заявили, что протесты незаконны. Во время беспорядков в разных городах были задержаны сотни митингующих.

"Несмотря на предупреждение местных исполнительных органов и прокуратуры, граждане подверглись провокационным призывам и стали совершать противоправные действия, создавая угрозу спокойствия и безопасности населения. Отдельные группы перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, нарушая общественный порядок, спокойствие граждан и систему жизнеобеспечения населенных пунктов", – говорится в заявлении МВД.

В МВД заявили, что митингующие нападали на правоохранителей, сотрудников других госорганов, которые обеспечивают правопорядок и безопасность. Кроме этого, митингующие использовали камни, палки, газовые баллоны и бутылки с зажигательной смесью. Правоохранители применяли предусмотренные законодательством меры, чтобы обеспечить общественную безопасность и порядок. Ряд нарушителей были задержаны.

По данным МВД, во время протестов 95 правоохранителей получили телесные повреждения, 37 служебных автомобилей были повреждены. Начаты судебные расследования по 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания госорганов. Более 200 человек, нарушивших общественный порядок, были задержаны.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев одобрил отставку правительства. На сайте президента уже опубликован соответствующий указ.

Должностные лица будут продолжать выполнять свои обязанности до тех пор, пока не будут утверждены новые члены правительства.

По словам главы Алматы Бакитжана ​​Сагинтаева, на данный момент ситуация в городе находится под контролем власти. Сагинтаев призывает граждан "не поддаваться на провокации и беззакония", соблюдать общественный порядок. Сейчас акимат делает все возможное, чтобы нормализовать все сферы жизнедеятельности города.

Также президент РК заявил, что вводится госрегулирование цен на сжиженный газ, дизель и бензин. Госрегулирование вводится на период 180 дней.

Президент заявил, что будет введено ценовое регулирование социально значимых продовольственных товаров. Эти решения будут принимать местные власти, учитывая социально-экономическую ситуацию в каждом регионе.

По словам президента, он поручил изучить вопрос о субсидировании арендной платы на рынке вторичного жилья для социально уязвимых слоев населения.

Также Токаев озвучил ряд других решений:

  • Будет разработан закон "О банкротстве физических лиц";
  • Будет создан общественный фонд "Народа Казахстана", который будет заниматься решением проблем здравоохранения и детей. Финансирование будет осуществляться за счет частных и государственных источников.

Сегодня, 5 января, возобновились протестные акции на территории Казахстана. В Актау протестующие нападали на силовиков и отбирали их автомобили. В Алматы митингующие колонной прошлись по центру города, а также захватили местный акимат. Протесты продолжаются и в Актобе.

По сообщениям СМИ, митингующие не верят словам президента касательно отставки правительства. Люди выступают против того, чтобы в состав правительства входили члены правящей партии.

Основной причиной протестных акций в Казахстане стал рост тарифов на сжиженный газ – с 1 января текущего года стоимость газа увеличилась с 60 до 120 тенге/л (3,72 до 7,44 грн). Власти пообещали митингующим снизить тариф на газ. Теперь протестующие требуют проведения политических реформ в РК.

Ранее "Hyser" сообщал, в Кабинете министров неожиданно решили изменить прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что стало известно, сколько украинцам придется платить за доставку газа после Нового года.