Ни для кого не секрет, что третий год в Украине продолжается вспышка коронавирус – одного из самых заразных заболеваний, известных в настоящее время в мире. Так, по состоянию на 3 января уровень заболеваемости по стране составляет 161 на 100 тысяч населения, что позволяет властям существенно ослабить противоэпидемиологические меры. И все это благодаря вакцинации населения.

И действительно, вакцинация от коронавирус в Украине происходит уже почти год и за это время привито хотя бы раз в 14,7 млн. граждан.

А теперь стало известно, что Украина официально вводит бустерную (третью) дозу вакцины против коронавируса COVID - 19 для людей в возрасте от 60 лет-4 января соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет УНИАН.

Чиновник отметил, что существует существенная разница между бустерной и дополнительной дозами. Так, по его словам, бустерную вакцинацию используют исключительно для усиления эффекта препарата, при этом дополнительная вакцина нужна для защиты людей, имеющих тяжелые болезни.

Итак, решено, кто получит третью прививку в первую очередь, а уже в среду, 5 января 2022 года, будет приниматься решение о дальнейшей защиты других категорий украинцев.

Также Виктор Ляшко отметил, что Минздрав разрешает бустерную дозу вакцины против коронавирусной болезни для людей в возрасте от 60 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались.

Получить бустерную дозу люди в возрасте 60+ могут через 6 месяцев с даты второго прививки от COVID-19, оптимально в период от 6 до 9 месяцев. Интересно, что преимущество будут оказывать м-РНК-вакцинам-Moderna или Comirnaty/Pfizer, независимо от того, какой вакциной был привит человек.

К слову, те украинцы, которые получат бустер, в качестве подтверждения уже будут иметь международное свидетельство о вакцинации. Кроме того, в приложении "Действие" будет сгенерирован новый цифровой документ о вакцинации, который будет действителен 270 дней, считая от даты последней прививки против COVID-19.

Порядок генерации сертификата ничем не будет отличаться от того, как создаются COVID-сертификаты на основании выздоровления или вакцинации и появится он в "действии" в конце января.

Отметим, что не так давно, а именно 22 декабря МИНЗДРАВ утвердил приказ о вакцинации третьей дозой медработников и работников домов интернатного типа. Кроме того, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что уже вскоре бустерную дозу вакцины от коронавирус могут разрешить вводить всем украинцам.

Ранее "Hyser" писал о том, что Комаровский рассказал, когда нужно волноваться при боли в горле.

Также наш портал сообщал, что врачи прогнозируют в Украине новую волну коронавирус.

Напоминаем, что украинцев собираются направить на ревакцинацию.