Повышение размера минимальной заработной платы, которое стартовало с 1 декабря прошлого года, окажет влияние на размер налогов, которые зависят от данного показателя. Речь идет о Едином социальном взносе (ЕСВ) так называемом Едином налоге, который уплачивается ФЛПами, работающими по упрощенной системе налогообложения.

Об этом говорится в материале Главкома.

Единый социальный вклад

Повышение размера минимальной заработной платы с 1 декабря прошлого до 6 500 грн. повлияет на размер ЕСВ, потому что ставка его начисления остается неизменной – 22%.

С 1 января текущего года, как и с декабря прошлого года, минимальный размер ЕСВ в месяц будет составлять 1430 грн. При этом, с 1 октября текущего года размер ЕСВ увеличится до 1474 грн.

Максимальный размер начисленного ЕСВ (15 «минималок») в месяц с 1 декабря прошлого года был повышен до 21 450 грн. С 1 октября текущего года этот показатель будет уже составлять 22 110 грн.

Размер квартальной суммы достигнет 4070 грн. В налоговой декларации за прошлый год необходимо будет указывать изменение размера ЕСВ: с января по ноябрь – 1 320 грн, а в декабре – 1 430 грн.

Единый налог

Для ФЛП первой группы размер единого налога на месяц в текущем году будут составлять 248,1 грн (не более 10% прожиточного минимума для трудоспособных украинцев на 1 января текущего года).

Для ФЛП второй группы размер единого налога на месяц в текущем году будут составлять 1 300 грн (20% от «минималки»), для ФЛП третьей группы – 5% дохода.

Доходы ФЛП, которые работают по общей системе налогообложения, полученные в течение календарного года от хозяйственной деятельности, будут облагаться налогом по ставке 18% налога на доходы физлиц и 1,5% военного сбора от чистого дохода.

Кроме єтого, с 1 января текущего года вступают в силу новые правила для ФЛП. Согласно нововведениям, с 1 января следующего года все ФЛП, которые относятся ко 2-4 группам в Украине, теперь должны будут пользоваться кассовыми аппаратами.

На сегодняшний день в Украине все еще действуют карантинные ограничения, введенные из-за коронавируса, поэтому налоговая служба заявила, что пока не будет штрафовать предпринимателей. В конце декабря текущего года правительство приняло решение об освобождении предпринимателей, которые работают в селе, от обязательного применения регистраторов расчетных операций.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине повысят средние заработные платы.

Наш портал писал, что украинцев ожидают кардинальные изменения, потому что Налоговая служба начнет тщательно проверять доходы богатых украинцев, сравнивая их с расходами.

Напомним, что украинцам придется платить новый налог за свои квартиры.