Стало известно об угрозе схождения лавин в Украинских Карпатах.

Так, уже даже было объявлено штормовое предупреждение. Уточняется, что речь идет о третьем уровне снеголавинной опасности. Соответствующим прогнозом погоды поделились в Отделе гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра. Об этом пишет "Обозреватель".

В Украине объявлено штормовое предупреждение, фото: YouTube

Известно, что такие погодные условия вызваны оттепелью, из-за которых и есть опасность схождения лавин. В частности, она существует на высокогорье Закарпатской области и в среднегорье Львовской области (с 1 по 3 января), а также в горах Ивано-Франковской области (1 и 2 января).

Конкретно в этой местности украинцев предупредили о вероятности схождения лавин при низких дополнительных нагрузках, а также отдельных средних и больших лавин. В связи с этим, метеорологи рекомендуют на время воздержаться от походов на высокогорье в целях безопасности.

Вместе с тем умеренная снеголавинная опасность, второго уровня, 2 января сохранится в горах Черновицкой области.

В Карпатах есть угроза схождения лавин, фото: Обозреватель

К слову, известно и то, что в ближайшие дни погодные условия в Украине еще больше испортятся. Под этим подразумевается снижение температуры воздуха под воздействием нового циклона. Также возобновятся осадки в виде дождя, а в восточных и северных областях выпадет снег и мокрый снег. Местами возможно налипание мокрого снега, а на дорогах гололедица и снежная каша.

Так что водителям на дорогах в ближайшие дни тоже стоит быть осторожными.

Ранее "Hyser" писал о том, какие сюрпризы готовит погода украинцам.

Также наш портал сообщал, что в Украине объявили первый уровень опасности.

Напоминаем, что Украину накроет опасный циклон, который принесет с собой непогоду.