Украинцам подготовили очередной новогодний «подарок». С 1 января следующего года повысятся тарифы за воду и пользование канализацией.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

В некоторых украинских городах тарифы увеличатся на 20-24%. Больше всего придется платить жителям Запорожья, которые являются клиентами КП "Облводоканал". Новый тариф за воду составит 65,56 грн за куб (водоснабжение и водоотвод). Взлетели тарифы и для клиентов "Уманьводоканала" (57,5 грн за куб) и "Бердянскводоканала" (57,01 грн за куб).

Новые тарифы уже были одобрены Нацкомиссией по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ). Сообщается, что тарифы увеличились для клиентов 45 поставщиков. На сегодняшний день украинцы не могут самостоятельно выбирать водоканал. К сожалению, вода подорожает для украинцев, чьи поставщики были включены в новый список.

В Киеве тариф на воду и водоотвод будет повышен до 30,384 грн. за куб (ранее жители столицы платили 25,32 грн.). То есть рост составляет 20%.

Значительно увеличатся тарифы и в других городах: клиентам "Тернопольводоканала" придется платить 36,67 грн за куб (рост на 22%), а клиенты "Днепропроводоканала" будут платить 31,356 грн за куб (рост на 24%),

В НКРЭКУ заявили, что решение о повышении тарифов на воду и водоотведение было принято из-за ряда факторов. В частности, для водоканалов возросли тарифы на электроэнергию, также повысились цены на теплоэнергию.

Кроме этого, водоканалы потребляют газ, который необходим для технологических нужд. Стоимость голубого топлива в настоящее время значительно возросла и никто не может предугадать, какие цены на газ будут в ближайшие пару месяцев.

Также сотрудникам предприятий индексируют заработные платы, увеличиваются затраты на ремонтные работы, амортизацию и другое.

Ранее "Hyser" сообщал, в Кабинете министров неожиданно изменили прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что стало известно, сколько украинцы будут платить за доставку газа после Нового года.