Свежий воздух, масковый режим и чистые руки - вот уже третий год Украина пытается "адаптироваться" к сосуществованию с новой болезнью из китайского Уханя. Вот только худшие опасения вирусологов оправдались, потому что преодолеть болезнь даже совместными усилиями всех стран невозможно, потому что вирус постоянно мутирует и уже сейчас известно о более 50 значимых изменений в его формуле. Наибольшее беспокойство вызывает Omicron.

И в самом деле, мутацию коронавируса Omicron нельзя назвать просто очередной, потому что вирус, по словам ученых с мировым именем, изменился по многим показателям. Так, они заявляют, что " целый букет изменений в Omicron помогают штамму лучше прятаться от антител или более эффективно заражать клетки".

Кроме того, особенностью коронавирус нового штамма является то, что он передается от человека к человеку в 4,2 раза чаще, чем "Дельта"-штамм. При этом новая вариация может обходить иммунную систему как у вакцинированных, так и у тех, кто уже раньше переболел.

В четверг, 16 декабря, стало известно, что Omicron добрался уже до Польши, поэтому выявление новых случаев ожидается со дня на день и в Украине.

"Случай болезни зафиксировали в Катовице. Штамм подтвердили у 30 - летней гражданки Лесото", - говорится в сообщении Минздрава Польши.

Так как симптомы нового варианта коронавирус Omicron очень отличаются от той мутации, которая распространялась раньше, то в МИНЗДРАВЕ Украины решили еще раз по ним отметить.

Итак, главные пять симптомов, которые должны насторожить: усталость, ночная потливость, першение в горле, сухой кашель, легкие боли в мышцах. Чиновники призвали людей с тремя традиционными симптомами делать ПЦР-тест как можно скорее, учитывая последние выводы ученых.

"Этот вариант мутации абсолютно сумасшедший... Omicron, как и Дельта-штамм, взаимодействует с эпителием легких – нижних дыхательных путей. Поэтому он быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Мы обеспокоены этим, поскольку раньше процент пациентов с пневмонией был меньше", - отмечают ученые.

Интересно, что в фармацевтической компании Moderna уже заявили, что люди, особенно с ослабленным иммунитетом, могут заражаться сразу двумя штаммами коронавирус - "Дельтой" и "Омікроном".

К слову, во Всемирной организации здравоохранения не исключают, что новый штамм способен изменить ход пандемии, потому что количество мутаций в штамме Omicron носит беспрецедентный характер. В целом же, за все время пандемии были выявлены три случая так называемой рекомбинации штаммов, которые в итоге не привели к возникновению новой мутации и не вызвали новую вспышку инфекции.

Ранее Hyser писал о том, какие профессии вошли в список для обязательной вакцинации.

Также Hyser сообщал, что в Украине изменили правила карантина.

Напоминаем, как получить тысячу гривен за вакцинацию.