На Черниговщине разоблачили новый вид мошенничества. Местная жительница решила обратиться к услугам гадалки, используя популярную соцсеть Instagram. Услуги гадалки стоили 5,5 тыс. грн. Но результат оказался неожиданным: гадалка выяснила пароли женщины и обокрала ее на 50 тыс. грн.

Об этом сообщает Dev.ua.

По словам пострадавшей, 21 ноября этого года она нашла объявление о гадании в соцсети Instagram. Затем она написала сообщение в direct так называемой гадалке. Мошенница попросила женщину отправить ей уведомление в Viber с указанием номера телефона, чтобы уже в этом мессенджере продолжить общение.

Пострадавшая рассказала, как аферистка выманила у нее деньги. По ее словам, в переписке она и "гадалка" договорились о двух услугах. Женщина должна была заплатить за обряд 2,5 тыс. грн и еще 3 тыс. грн за молитву.

После того, как были обговорены все детали, мошенница попросила клиентку пополнить ей счет на телефоне на 200 грн. Заказчица сделала это. После этого она перевела еще 1 тыс. грн на банковскую карту аферистки. Остальные деньги, по словам пострадавшей, можно было выплачивать по возможности.

Затем "гадалка" попросила женщину повысить кредитный лимит на своей личной банковской карточке ПриватБанка до 50 тыс. грн. При изменении лимита женщина получала SMS с кодами подтверждения, которые она передала "гадалке". Также женщина сообщила гадалке пароль карты и пароль для входа в "Приват24".

29 ноября после того, как на карту поступило 50 тыс. грн., началось списание денег с карты заказчицы. Однако "гадалка" заверила женщине, что все деньги ей потом будут возвращены.

6 декабря женщина получила новое сообщение от "гадалки", которая интересовалась, не меняла ли она пароль для входа в приложение "Приват24". Женщина ответила, что она изменила пароль и снова сообщила его гадалке Через время с карточного счета женщины было списано еще 2,5 тыс. грн. И лишь после этого пострадавшая решила обратиться в полицию и подать соответствующее заявление в суд.

Правоохранители проводят расследование. Сейчас они ждут данные от Альфа-Банка относительно "гадалки", потому что карта данного банка была указана "гадалкой" для перевода денег.

В 21-м веке, когда в мире многие используют высокие технологии, гадалки также стали чаще использовать интернет и соцсети, чтобы обманывать простых людей. В СМИ постоянно пишут о новых схемах мошенничества, но некоторые люди продолжают верить гадалкам и обращаются к ним за услугами.

Однако, если вы все-таки решили обратиться к гадалкам за помощью, то стоит помнить об элементарных правилах безопасности. Одно из самых главных - не передавайте мошенникам ваши личные данные, особенно логины и пароли от ваших банковских карточек. Если аферистам попадут в руки эти данные, то вы можете потерять крупную сумму денег и не факт, что вы сможете вернуть эти средства. Лучше несколько раз подумать перед тем, как обращаться к гадалкам.

Ранее "Hyser" сообщал, что ПриватБанк предупредил украинцев о новом виде мошенничества: преступники снимаю деньги с карт под видом COVID-ВЫПЛАТ.

Наш портал писал, что батюшка рассказал от чего может почернеть нательный крестик.

Напомним, украинцев предупредили о новой схеме мошенничества от имени Минздрава.