Стало известно, сколько денег за год тратится на одного народного депутата и на что именно

В пятницу, 3 декабря, состоялось заседание Верховной Рады, на котором была принята смета парламента на грядущий орган. Из этой сметы следует, что Рада обойдется украинцам в 2,529 миллиардов гривен, а каждый нардеп, без учета заработной платы — 344,3 тысячи гривен. Большая часть этой суммы — 237,2 тысяч гривен на год или 19,7 тысяч гривен в месяц, выделяется на аренду жилья. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте парламента.

Помимо этого, можно отметить, что собственный автопарк обходится Верховной Раде в 144,4 миллиона гривен. Кроме того, значительная часть средств идет на компенсации компаниям, которые обеспечивают питание в столовой Рады.

В прошлом году бюджет украинского парламента составил 2,528 миллиардов гривен, а в этом году еще больше — 2,688 миллиардов гривен. В месяц народному депутату выделяют 7,5 тысяч гривен в месяц, а еще 407 гривен — на мобильную связь. В числе других трат на каждого депутата в год можно отметить 1500 гривен на канцтовары, 8 тысяч гривен на командировки для помощников, 2 тысячи гривен на содержание помещений и, наконец, 237 250 гривен на аренду жилья.

Кроме того, сообщается, что должностной оклад одного нардепа в следующем году составит от 25 до 30 тысяч гривен. Еще столько же им выдается на "выполнение депутатских полномочий". В зависимости от интенсивности работы, научных степеней и почетных званий народным депутатам положены надбавки".

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Тимошенко удивила всех нарядом за несколько тысяч долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев собираются штрафовать за использование пакетов.

Также "Hyser" писал, что Зеленский сделал заявление о госперевороте в Украине.