Человеческий организм, когда здоров, работает как идеальная машина, при этом любая боль указывает на "неисправность" и организм нуждается в лечении или реабилитации. А вот на ощущение дискомфорта мало кто обращает внимание и зря. Ведь запущенная изжога - это первый звоночек развития рака пищевода.

И правда, постоянно раздраженный пищевод со временем может привести к синдрому Барретта (предраковое состояние). А еще изжога может быть симптомом язвы желудка или нарушения работы желчного пузыря.

Следует помнить, что повышенная кислотность желудка может быть единоразовым явлением, которое может возникнуть в результате переедания. Тогда она быстро проходит и человек быстро возвращается к нормальной жизни.

В то же время, ночные приступы изжоги служат поводом обратиться за консультацией к специалисту, так как изжога ночью у здоровых людей не встречается.

Профессор медицины в Университете Эмори Луиза Чанг дала несколько потенциальных решений для облегчения ночной изжоги, и они могут помочь в крайнем случае. Об этом пишут РосСМИ.

Так, в первую очередь врач советует отказаться от позднего приема пищи. Она рекомендует не есть за 2-3 часа до сна, чтобы перед сном желудок не трудился на износ и было достаточно времени для пищеварения.

Во вторых, специалист рекомендует отказаться от некоторых продуктов и напитков, таких как алкоголь, цитрусовые, мята, жирные жареные продукты, некоторые пряности.

Важна, как оказалось, и одежда для сна. По словам специалиста, слишком плотно облегающая одежда может выдавливать кислоту из основного места входа в желудок. Пижамы свободного кроя или ночное белье помогут снизить давление и предотвратить обострения ГЭРБ.

Ну и последний способ "потушить" ночную изжогу - лекарства, вот только их можно применять, только после консультации с врачом. Оказывается, существуют блокаторы Н2-рецепторов (или ингибиторы протонной помпы), которые блокируют или снижают выработку кислоты в желудке.

Ранее Hyser писал о том, как определить рак полости рта.

Также портал Hyser информировал, что медики поведали об опасности потребления имбиря.

Напоминаем, что врачи рассказали, какое на самом деле давление считается нормой.