Завод имени Я. М. Свердлова в Дзержинске Нижегородской области очень важен для Кремля. Еще бы, там производят треть оборонной продукции, взрывчатки и промышленной химии в стране. Вот только с безопасностью там не очень, взрывы происходят практически ежегодно.

Так, утром 27 ноября очевидцы сообщили, что услышали как минимум 4 взрыва на заводе по производству боеприпасов и взрывчатых веществ имени Свердлова в Дзержинске. Позже информацию о взрывах и пожаре подтвердили МЧС и региональные власти, пишут РосСМИ.

По информации МЧС, центром ЧП стал цех по производству взрывчатки октогена. В результате нескольких взрывов здание цеха частично обрушилось и в нём начался пожар, которому присвоили третий ранг сложности.

87 спасателей и пожарных было привлечено к тушению открытого горения на площади порядка 900 кв. метров, при этом было задействовано 24 единицы техники.

Всех сотрудников предприятия эвакуировали в безопасное место. Также были эвакуированы работники соседнего завода "Кристалл", что находится совсем рядом.

Руководство завода уже отчиталось, что сложившаяся ситуация не представляет угрозы ни для жизни людей, ни для безопасности города. Среди возможных причин произошедшего рассматривается нарушение производственного процесса в цехе по производству ацетона, либо неисправность оборудования.

Не повезло лишь двоим рабочим, которые находились в цеху по производству и регенерации ацетона, когда все начало взрываться. На месте ЧП им оказали первую медицинскую помощь и передали медикам - врачи оценили состояние пациентов как средней степени тяжести и оказывают им необходимую помощь.

Известно, что к месту происшествия вылетел врио главы МЧС Александр Чуприян - до этого он находился в Кемеровской области, где на шахте "Листвяжная" погибли люди.

По факту возгорания на Заводе им. Свердлова возбудили уголовное дело по статье "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Кстати, это уже не первая авария на заводе. Так, минувшим летом там произошел взрыв после разгерметизации емкости с ацетоном, а 31 августа 2018 года на заводе произошел взрыв при подготовке к уничтожению противотанковых мин. Тогда погибло 5 человек и еще 4 получили травмы различной степени тяжести.

Ранее Hyser писал о том, что в Киеве загорелась Киево-Печерская Лавра.

Также Hyser сообщал, что в Киеве вспыхнул популярный ресторан.

Напомним, что на автозаправке на Харьковщине произошел взрыв.