Министерство финансов проверили получателей субсидий.

Дело в том, что в декабре прошлого года производились ошибочные выплаты субсидий, которsе были связаны с рядом нарушениям правил, среди которых: получения денег после смерти лица, имевшего на них право, или приобретение имущества стоимостью более 50 тыс. грн. Об этом пишет "Европейская правда".

Субсидианты негодуют от решений властей, фото: Европейская правда

В таких случаях государство может лишить человека субсидии или заставить вернуть полученные им средства в бюджет, что тоже бывает довольно часто. Правда не всегда требования государства вернуть деньги оправданы, поэтому порой украинцы вынуждены отстаивать свои права в суде.

Так, в судебном реестре за 2021 год имеется пол тысячи решений, в которых требуют украинцев вернуть деньги в бюджет. В таких ситуациях правосудие лишь иногда принимает сторону получателей субсидий и не разрешает забирать выданные ранее деньги.

Украинцев заставляют вернуть субсидии, фото: Укринформ

Зачастую бывает и такое, что дело просто не доходит до суда и люди просто платят необходимые суммы, требуемые из них органами социальной защиты. Делают это, поскольку не верят в украинское правосудие либо считают, что государственные органы не могут ошибаться.

К слову, стоит отметить, что субсидии могут лишить или заставить ее вернуть действительно по веским причинам, которые предусмотрены законом. Однако если вы знаете, что с вашей стороны не было никаких нарушений, то лучше обратиться в суд, советуют специалисты.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили об изменении тарифов на коммуналку.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали, как не лишиться света при веерных отключениях.

Напоминаем, что чиновники рассказали, как получить субсидию и какие для этого нужны документы.