Эстонский политик Кая Каллас рассказала, для чего Евросоюз вводит санкции против Лукашенко

В последние несколько дней, к событиям на границе между Беларусью и Польшей приковано внимание всего мира, в особенности Европейского Союза, который готовит уже несколько пакетов санкций в адрес Республики Беларусь. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас дала изданию "Politico" интервью, в котором рассказала, с какой целью это делается.

Так, Каллас считает, что Европейский союз должен и в дальнейшем наносить санкциями удары по режиму самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, чтобы у него в конечном счете закончились деньги.

По словам политика, из ее разведывательных данных становится понятно, что накладываемые ЕС на Беларусь санкции действительно работают. Санкции, которые наносят ущерб режиму имеют значения, поскольку в конечном счете у Александра Лукашенко, главы режима, закончатся деньги, за которые он выплачивает полиции или силам безопасности.

Что касается ситуации на границе между Беларусью и Польшей, то ее Каллас назвала "очень тревожной", а также добавила, что эта ситуации затронула также и другие страны Балтии.

Напеним, ранее сообщалось о том, что в Европейском союзе завершили пятый раунд санкций, которые ударят по высшим чинам Беларуси о государственной авиакомпании "Белавиа". Кроме того, там уже рассматривают шестой пакет санкций, по которым ЕС прекратит поставки в национальный аэропорт Минска.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в украинском МИД дали ответ на заявление Беларуси касательно "российского Крыма".

Напомним, ранее сообщалось, что в СНБО прокомментировали вероятность штурма украинской границы со стороны Беларуси.

Также "Hyser" писал, что Лукашенко заявил о помощи России в обострении на польско-белорусской границе.