В части регионов Украины граждан предупредили о возможности длительного обесточивания

Эксперты предполагали, что осень и зима текущего года будут связаны для украинцев с различными критическими ситуациями в смысле жилищно-коммунальных услуг и, судя по всему, эти прогнозы сбываются. Информационный портал "ubr" сообщает о том, что в части украинских областей возможны веерные отключения.

Сообщается, что эксперт по жилищно-коммунальному хозяйства Кристина Ненно во время пресс-конференции, которая проходила в столице, заявила, что в Киевской и Херсонской областях уже есть заявки старост с объявлениями о веерных отключениях света.

Важным отличием от веерных отключений, которые, к примеру, происходили в Черниговской области несколько лет назад, является то, что происходить отключение электроэнергии будет не на один или два часа, а то, что населению чуть ли не через день придется по 10 часов сидеть без света. Эксперт отмечает, что уже появились предупреждения о необходимости серьезно готовиться к грядущим веерным отключениям.

Другой эксперт, сооснователь Фонда энергетических стратегий Юрия Корольчука, в первую очередь веерные отключения будут происходить в сельских и малонаселённых районах Украины, там "где меньше политические риски", то есть где местным жителям не удастся публично выразить свое недовольство.

Помимо этого, Ненно заявила, что подготовка к отопительного сезона в Украине в этом году была нестабильной изначально. Она обратила внимание на то, что даже в столице нет ни одного района, где не были бы перекопаны дороги и не ремонтируют тепловые сети. Помимо того, что городские власти провалилась с подготовкой, ожидается, что батареи в этом году будут менее горячими, чем в прошлые годы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что за газ появится новая платежка.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Нафтогазе" рассказали, как по цвету огня на конфорке определить качество газа.

Также "Hyser" писал, что украинцы получили новые платежки за отопление с перерасчетом ха прошлый год.