Ученые говорят, что еще в прошлый понедельник, 25 октября, в одной из самых активных областей Солнца началась серия солнечных извержений, которые длились всю неделю и закончились мощной солнечной бурей класса X1. Это излучение не может пройти через атмосферу Земли и физически навредить людям, но однозначно влияет на те слои атмосферы, где проходят сигналы GPS и связи. Поэтому метеозависимым людям нужно быть начеку.

Так, стало известно, что в четверг, 4 ноября 2021 года, активность Солнца снова повысится, пишут РосСМИ. Оказывается, сразу после полуночи геомагнитное поле отреагировало возмущениями достигшими уровня Кр=7, что соответствует категории сильной магнитной бури (G3).

Наиболее опасным временем суток будет дневное время, вечером ситуация, согласно прогнозам синоптиков, должна улучшиться.

Вероятность магнитных бурь – 35%;

Скорость солнечного ветра – 567,5 километра в секунду;

Плотность – 7,4 протона на сантиметр кубический;

Число солнечных пятен – 53.

Учитывая что 60% населения Земли метеозависимы, в такие дни медики рекомендует:

  • исключить повышенную физическую активность, ограничившись только легкими физическими упражнениями,
  • не есть тяжелую пищу и не переедать,
  • постараться выспаться и лечь спать до полуночи.

Чтобы справиться с подобными состояниями рекомендуется укреплять сосуды, принимать контрастный душ, и проводить регулярные процедуры закаливания.

А вот по словам врачей-неврологов, магнитные бури оказывает влияние в основном на людей с хроническими патологиями, поэтому необходимо регулярно проводить обследование организма и всегда при себе иметь необходимые лекарства.

Что касается других магнитных бурь в ноябре, то прогнозы следующие:

  • с 14 по 18 ноября буря будет средней интенсивности, она продлится 5 дней. Самая неблагоприятная геомагнитная обстановка будет 14 и 15 ноября, далее солнечная активность пойдет на спад;
  • еще одна небольшая буря ожидается в конце месяца – 29 ноября. Она будет средней интенсивности, но может вызвать ухудшение самочувствия.

Ранее Hyser писал о рецепте вкусной тыквенной каши.

Также наш портал сообщал, как попкорн влияет на здоровье человека.

Напомним, украинцев предупредили о том, что в ноябре часть продуктов ощутимо подорожает.