С учетом количества блокировок счетов украинцев в банках им дали несколько советов

В последнее время ситуации, когда банки ограничивают количество переводов с карты на карту, блокируют операции, которые они считают подозрительными, стали обыденностью. Одновременно с тем, у клиентов не так много способов этому противостоять. Руководящий партнер Консалтинговой компании "Финансовая студия" Евгений Невмержицкий в интервью порталу "Факты" дал несколько советов по тому, как обезопасить свой банковский счет.

Эксперт предупредил, что никто не может дать клиентам гарантии неприкасаемости банковского счета. Единственным стопроцентным способом станет разве что неиспользование этих счетов. При этом отмечается, что в последнее время украинцы все больше предпочитают расплачиваться наличными или криптовалютой.

Эксперт также отметил, что самый распространённый совет в этой ситуации — работать в "белую", в украинских реалиях крайне наивен, поскольку перед такими компаниями возникает целый рд определенных угроз. В последнее время нередко даже высокорепутационные компании, которые работают легально и прозрачно, оказываются на грани банкротства или под угрозой рейдерской атаки вследствие бездействия коррумпированных чиновников или судебной системы.

Невмержицкий закончил свой комментарий тем, что именно граждане, предприниматели, кредиторы и другие субъекты финансового мониторинга пытаются "крутиться, как могут", борясь за свое выживание и нередко создавая успешные бизнесы. Именно на таких гражданах, по мнению эксперта, и держится украинская государственность и будет держаться, и укрепляться в дальнейшем.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что обменники отказываются принимать доллары.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, насколько тщательно будут проверять карты украинцев.

Также "Hyser" писал, что украинцы жалуются на работу банкоматов ПриватБанка.