Об этом он рассказал на ютуб-канале «Национальный Корпус».

Эксперт сообщает, что на прошлой неделе комитет наконец-то рассмотрел и рекомендовал взять за основу законопроект о защите пленников Кремля. «Норма данного проекта распространяется на две категории лиц, находящихся под защитой Женевских конвенций: военнопленные, находившиеся в составе сил безопасности и обороны, а также гражданские пленные, отстаивавшие тем или иным способом территориальную целостность Украины или плененные с целью заставить нашу страну совершить определенные действия, как условие освобождения», - рассказывает юрист.

Как он объясняет, установлением факта лишения свободы будет заниматься специальная комиссия при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий. В ее составе, добавляет Шендыбыло, будут представители президента, МИД, МВД, Министерства обороны, Министерства юстиции, Офиса Генпрокурора, СБУ и профильных организаций.

Юрист отмечает, что эта комиссия будет проводить проверки и включать в реестр находившихся в плену лиц. После этого, рассказывает он, бывшие пленные или их близкие будут получать ежегодную помощь и разовую денежную помощь, если пленник погиб. Размер всех выплат, подчеркивает Шендыбыло, определяет Кабмин. Также закон предусматривает, добавляет он, предоставление жилья, правовой помощи, санитарно-курортного лечения и обеспечение трудовых прав, в частности, речь идет о сохранении рабочего места на срок, пока гражданин был в плену, и государственное содействие в процессе устройства на работу.

В общем, эксперт высоко оценивает этот закон: «Инициатива достаточно правильная и очень жаль, что на восьмой год войны законопроект не смогли реализовать». В частности, он акцентирует внимание на том, что этот вопрос возник не только что, а еще со времени первых обменов пленными.

Шендыбыло отмечает, что люди, возвращаясь из плена, испытывали значительные проблемы и с документами, и со средствами, и с жильем. «В конце 2017 года народными депутатами Юрием-Богданом Шухевичем, Александром Третьяковым, Андреем Билецким и Олегом Петренко был зарегистрирован соответствующий законопроект, который призван был предусмотреть ряд государственных гарантов для лиц, лишенных свободы государством-агрессором», - рассказывает юрист.

Он отмечает, что 8-й созыв Верховной Рады поддержал инициативу в первом чтении, а сегодняшний парламент должен был ее рассмотреть. Но, как отмечает эксперт, законопроект игнорировали до того момента, как 27 сентября решением президента его не зарегистрировали как безотлагательный.

Как сообщал Hyser, Билецкий заявил, что возвращение реликвий – это борьба государства за свою историю.

Также Hyser писал о том, что Нацкорпус обвинил Владимира Струка в государственной измене и провел протест в Киеве.