Украинцам, которые используют газ для отопления, придется отдавать за тепло в два раза больше.

Все из-за подорожания голубого топлива, поясняют эксперты. Зато жители многоэтажных домов, которые позаботились о тепломодернизацию здания, смогут экономить до 50%. Об этом пишет "Обозреватель".

Украинцам придут баснословные счета за отопление, фото: YouTube

Тем, кто использует газ, повезло меньше, поскольку за него в этом году придется платить значительно больше, по сравнению с прошлым годом. Для пояснения, если на отопление дома ежемесячно израсходуется 250 кубометров газа, то сейчас за них придется заплатить 1 990 грн, а раньше это стоило 1 350 грн.

На данный момент годовой тариф для населения зафиксирован на уровне 8 грн за куб и так будет до мая 2022-го. Однако месячные цены и тариф поставщика последней надежды (ПОН) растут каждый месяц.

Известно, кто заплатит меньше за отопление, а кто - больше, фото: YouTube

Примечательно, что и стоимость Гкал тепла может значительно отличаться в зависимости от поставщика, а также от того, какую энергию он использует для генерации, сколько у него клиентов и прочего. К тому же у одного поставщика два клиента могут платить разные суммы за его услуги.

Этому есть разумное объяснения. Дело в том, что платить в два раза больше за отопление будет клиент, проживающий в неутепленном доме, без индивидуального теплового пункта (ИТП). Другой клиент, но с ИТП и утепленными стенами, за такую же площадь, что и у того человека, своему поставщику будет платить гораздо меньше.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, как получить помощь на оплату коммуналки.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, как уменьшить или увеличить размер субсидий.

Напоминаем, что были названы компании с самыми большими и самыми маленькими ценами на газ.