В Украине с 1 октября в Украине значительно подорожает алкоголь.

Так, с 1 октября начнет действовать пункт приказа Минфина, вступившего в силу еще в июле, который обязывает печатать в чеке штрихкод для алкогольных напитков. Это правило будет обязательным абсолютно для всех предпринимателей. А тех, кто будет его нарушать, ждет наказание в виде штрафа. За этим будут тщательно следить.

Таким образом добавляется акцизный код. Это важное нововведение, которое коснется всех.

Все продавцы должны указывать код в фискальных чеках при продаже целой бутылки. Также он указывается при открытии бутылки. Код указывается только один раз. Код можно вводить как вручную, так и сканировать. Тут нет никаких ограничений и строгих правил. Самое важное, чтобы он просто был.

Если говорить о коктейлях, то код нужно вводить только один раз - при открытии бутылки алкоголя. К примеру, если в состав коктейля входит три разных вида алкоголя, то вводить код нужно лишь от той бутылки, которая была открыта.

Если говорить о продаже алкоголя на разлив, то тут код тоже нужно вводить только один раз в момент открытия новой бутылки.

К тому же акцизные марки могут быть старого и нового образца. Первые имеют штрихкод, а также QR-код для сканирования. Срок их действия начался с 1 января 2021 года. Что касается старых акцизов, то там нет кодов, а кириллица. Их можно использовать и дальше, но вот валидацию они не пройдут.

Если бутылки маркированы акцизами старого образца, то их можно продавать без ввода кода. Это только одно исключение из этого правила.

Ранее Hyser писал о том, что в Киеве значительно выросли заработные платы, сколько кто получает.

Также писали, что в Украине пенсионный стаж будут считать по-новому.

Напомним, что водителей стали массово штрафовать.