В сети показали автобус советской разработки, о котором знает мало кто из автолюбителей

Советский Союз был настолько огромен, что выпускаемое в нем количество моделей машин поражало воображение, и, что более интересно, житель одной республики мг не знать о том, какие машины делают в другой республике. Об одном из таких автомобилей рассказал портал "Carakoom".

Сообщается, что в прошлую субботу, 4 сентября, в Риге презентовали необычный и очень редкий автомобиль, который был выпущен на Рижском автобусном заводе в конце семидесятых годов прошлого века. Этот автобус — экскурсионный автопоезд РАФ, который был выпущен специально к Олимпийским играм 1980 года. Модель была выпущена очень маленькой серией, которая насчитывала всего 20 образцов.

Автопоезд РАФ. Фото: Carakoom

Двигал автопоезд седельный тягач модели РАФ-3407, который был разработан на основе стандартного микроавтобуса РАФ-2203 "Латвия", у которого срезали всю заднюю часть и создали новую колесную базу. В результате кабина существовала сразу в двух версиях, с укороченной колесной базой и с удлиненной. Второй вариант предполагал дополнительный отсек за спинками кресел.

К тягачу же крепился прицеп модели РАФ-9226, а за ним один-два прицепа РАФ-9225. Это было малоразмерные прицепы с колесами той же размерности, что и тягача. В прицепах полностью отсутствовали стенки, прочность же конструкции обеспечивали металлические перекладины. Таким образом, садиться и выходить из автопоезда было быстро и просто, да и простор у экскурсионного автобуса был намного лучше, чем у других моделей. Каждый прицеп был рассчитан на 21 пассажирское место.

Примечательно, что такие автобусы ездить на довольно алой скорости, поэтому создателям модели пришлось убавить лошадей на двигателе "Волги" и установить тормоза только на заднюю ось.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали эксклюзивный грузовик от ЗАЗ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине зарегистрировали первый автомобиль с водородным двигателем.

Также "Hyser" писал, что в Украине обнаружили экзотический Lanos.